Юрий Жирков принес победу "Челси" в Москве

Юрий Жирков "Челси" отпраздновал выездную победу над "Спартаком" в рамках группового этапа Лиги Чемпионов со счетом 0:2. Шикарный гол, так и оставшийся победным, в составе гостей забил Юрий Жирков. Автором еще одного мяча стал Николя Анелька.

В стартовом составе "синих" произошло 2 изменения по сравнению с ничьей против "Астон Виллы" в минувший уикенд. Юрий Жирков заменил Рамиреса в полузащите, а Саломон Калу - Гаэля Какута в атаке. Эшли Коул и Майкл Эссьен появились с первых минут, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем.

Первый опасный момент в матче был создан на 10 минуте, а до этого команды находились в разведке. Сергей Паршивлюк на крейсерской скорости промчался по правому флангу, а затем покатил на противоположный фланг, где удар в касание нанес Дмитрий Комбаров. Закрутившийся мяч полетел выше перекладины.

Спустя 4 минуты Комбаров прострелил низом с левого фланга на Веллитона, а тот стремительно развернулся и пробил, однако Петр Чех успел подставить ногу. Тут же гости огрызнулись своей атакой, и Флоран Малуда нанес опасный удар с линии штрафной, но немного неточно.

"Челси" лучше держал мяч и действовал организованнее соперника. И на 24 минуте лондонцам удалась голевая атака. Защитник "Спартака" Николас Пареха не позволил забросить мяч себе за шиворот и отбил снаряд головой за пределы штрафной. Но на подборе первым оказался Жирков, который нанес неберущийся удар по воротам Адрея Диканя - 0:1.

Забив гол, "синие" окончательно раскрепостились и стали регулярно угрожать воротам "красно-белых". На 39 минуте Николя Анелька едва не наказал оборону соперника за детскую ошибку, выскочил один на один и Диканем, но обыграть голкипера не сумел.

На 43 минуте Анелька исправился. Эссьен прорвался через насыщенный центр поля, а затем сделал пас на левый край на ход Николя. Французский нападающий вошел в штрафную, обыграл на замахе опоздавшего Паршивлюка и закатил мяч в ворота - 0:2. В первом тайме "Челси" в первую очередь доказал, что является командой более высокого класса, нежели "Спартак", и лидерство в 2 мяча стало вполне закономерным.

В начале второго тайма "синие" едва не забили третий гол. Вновь стремительная контратака с участием Калу и Анелька, однако довести ее до удара нападающие не смогли. Вскоре хозяева огрызнулись ударом Макгиди, мяч немного срикошетил от Джона Оби Микела, но Чех был на чеку.

"Челси" сознательно отдал инициативу хозяевам, а те в свою очередь поняли, что навесы с флангов не несут никакой пользы и перешли к дальним ударом. Но очень надежен был Чех. У "синих" была не одна возможность ужалить "Спартак" контратакой, но им немного не везло. 100-процентный момент был у гостей на 73 минуте, но трое игроков "Челси" так и не сумели отправить мяч в ворота.

В концовке матча россияне окончательно смирились со своим поражением и бросили попытки отыграться. Карло Анчелоти дал поиграть молодежи - Джошуа Макичрану, Гаэлю Какута и Патрику Ван Аанхольту. "Синие" уверенно довело дело до итоговой победы, победы на классе.

"Спартак" пропустил свои первые голы на групповом этапе, Юрий Жирков стал первым россиянином, огорчившим клуб из России в Лиги Чемпионов, Николя Анелька записал на свой счет 50-й гол за "Челси", а Карло Анчелотти провел свой сотый матч как тренер в престижнейшем клубном турнире Европы. Победа позволила "синим" единолично возглавить свою группу с отрывом от "Спартака" в 3 очка. Путевка в плей-офф почти в кармане.

"Спартак" (Россия) - "Челси" (Англия) - 0:2 (0:2)

Голы: Жирков 23, Анелька 43.

"Спартак": Дикань, Шешуков, Сухи, Пареха, Ибсон, Паршивлюк, Макеев, Макгиди, Комбаров, Ари (Ананидзе 85), Веллитон.

"Челси": Чех, Иванович, Коул (Ван Аанхольт 87), Феррейра, Терри, Эссьен, Микел, Малуда (Какута 82), Жирков, Жирков, Калу (Макичран 74), Анелька.

всех с победой парни!
    П.С. увидите "alexomck" передайте ему ПРИВЕТ от меня, пусть извениться и заберет свои слова обратно!

4. fc-chita 20.10.2010 13:09 # fc-chita
    Главное чтобы Челси после того,как обеспечит себе выход из группы не начал отдавать оставшиеся матчи...например против Марселя!

5. carlo26 20.10.2010 12:02 # carlo26
    братья французы выйдут из группы со второго места слово даю вот увидите,мы еще им игру сдадим в 6 туре,плюс ко всему спартака разорвем у себя на поле,жопа русским пришла!

6. mancunian-kung-fu 20.10.2010 11:39 # mancunian-kung-fu
    господин Федун слюной давится от забитого Юрой гола...
    )

7. pasnah57619 20.10.2010 11:25 # pasnah57619
    Юра молодца!!!!!

8. vsemhoroso 20.10.2010 11:10 # vsemhoroso
    Ливерпуль бы жиркова там у него куча практики будет

9. tamu 20.10.2010 10:40 # tamu
    ну да. его на таможне тормознули но он претворился что иностранец и не понимает русский язык, прокатило)

10. samir 20.10.2010 10:18 # samir
    Так всё-таки Жирков провез айфоны?

11. tamu 20.10.2010 09:42 # tamu
    был я вчера на стадионе, с такой поддержкой как у спартака (полный стадион) нужно было землю грызть.

12. aseke 20.10.2010 09:03 # aseke
    Ой не зря я все таки верю в Юрия! Есть в нем сила, определенно есть!

Молодец! Такую банку засадил, да еще спартачам! Красавчик!

Отдельно выделю Терри с Ивановичем - очень надежно и качественно в центре сыграли.

Пожалуй, единственный, кто сыграл ниже своего уровня, был Малуда. Вообще потерялся, даже Калу не его фоне выглядел более угрожающе.

13. asady 20.10.2010 08:43 # asady
    Самое главное никто не написал. Жирков - предатель Родины!

14. djei 20.10.2010 08:27 # djei
    аристократы съели свинину

15. melwood-lfc 20.10.2010 06:01 # melwood-lfc
    ни*уя себе сколько эмоций вызывает эта победа у синих...
    прям Реал Мадрид как будто обыграли в гостях причем перед матчем будто другие фаны орали что Челси сосо буде делать...мде
    особенно олени те которые гарланят что ДАааа нах мы Спартак отимели ваще!!!111!!!1!