Маруан Шамах принес победу "Арсеналу" над "Бирмингемом"

Маруан Шамах "Арсенал" одержал волевую победу над "Бирмингемом" со счетом 2:1. Главным героем матча стал Маруан Шамах, заработавший для своей команды пятый пенальти в сезоне, а затем и забивший победный гол.

Наставник "канониров" Арсен Венгер вынужденно поменял двоих игроков в оборонительной линии. Вместо травмированных Лорана Косьелни и Бакари Санья появились Йохан Джуру и Эммануэль Эбуэ. Выздоровевшие Тео Уолкотт и Никлас Бендтнер начали матч в запасе.

"Синие" были вынуждены действовать без нападающего Кэмерона Джерома, повредившего лодыжку на тренировке. Его место в старте занял высоченный Никола Жигич. Шанс сыграть против своего бывшего клуба получил полузащитник Александр Глеб.

На старте матча хозяева "Эмирэйтс" создали пару неплохих моментов. Маруан Шамах и Абу Диаби оказались на убойных позициях, но оба удара были самоотверженно заблокированы обороной гостей. На 18 минуте мяч все-таки побывал в воротах Бена Фостера. Самир Насри навесил со штрафного, а Себастья Скиллачи нанес удар головой, пробив руки голкипера. Правда сделал это защитник "Арсенала" из положения вне игры, гол не был засчитан.

"Канониры" продолжали действовать первым номером, но свои атаки никак не могли довести до ударов. "Бирмингем" терпеливо отсиживался в обороне, но на 33 минуте ужалил своего противника. Кейт Фахи навесил с фланга, а Жигич воспользовался своим ростом, перепрыгнул Джуру и кивком головы отправил мяч в угол ворот Лукаша Фабиански - 0:1.

На 39 минуте "синие" едва не удвоили счет. Роджер Джонсон после навеса со штрафного переиграл в воздухе Гаэля Клиши и скинул мяч на Жигича. Но у того было совсем немного времени, и серб пробил выше перекладины. Тут же "канониры" заработали пенальти. Скотт Данн заплел ноги Шамаху, и в ворота Фостера был назначен 11-метровый удар. Насри с точки не промахнулся - 1:1.

Уже во втором тайме на 47 минуте "Арсенал" поставил все на свои места. Джек Уилшир сделал пас в штрафную на Шамаха, а тот ушел от контакта со Стивеном Карром и с левой ноги закатил мяч в ворота Фостера - 2:1.

Поведя в счете, "канониры" по-прежнему искали счастье в атаках, но делали это чересчур медленно. "Бирмингем" всей командой стоял возле или внутри своей штрафной, а хозяева неподалеку раскатывали мяч безо всякого продвижения. За 11 минут до финального свистка появился Бендтнер, но ничем полезным он не запомнился. А уже в компенсированное время за грубый фол на Жигиче с поля был изгнан Уилшир.

"Арсенал" одержал волевую победу после двух подряд поражений от "Вест Бромвича" и "Челси", хотя качеством продемонстрированной игры Арсен Венгер вряд ли останется доволен. Оборона по-прежнему ошибается, пускай и действует не в идеальном сочетании, а атака чересчур беззуба. Однако нужный результат достигнут, и он перекрывает все недочеты. Что касается Уилшира, то ближайшие 3 матча он теперь пропустит из-за дисквалификации.

5. spartian 16.10.2010 22:24 # spartian
    Милан выиграл у Кьево 3:1. Голы забили исключительно бразильеросы: Пато дважды и Робинью. Но я отметил этот матч не из-за этого... А потому что единственный гол у Кьево забил тот же Милан :) Автогол. И угадайте с трех раз кто автор сиего замечательного действия?) Ибрагимович!! ахахах) Что-то я не припомню чтобы когда-либо Ибра забивал в свои ворота. Феерия :))

6. bk-sarmat 16.10.2010 22:24 # bk-sarmat
    аршавин средненько

7. vlad17 16.10.2010 22:23 # vlad17
    Шамах нечто забил. Ахахах. Игра видимо кардинально не изменилась во 2ом тайме, так что не жалею, что не смог досмотреть...

8. liverfun 16.10.2010 22:16 # liverfun
    вранье,шамаху никто ноги не заплетал,а 2 гол Карр сам ногу убрал,чтоб маракканец снова не завалился

9. wenger1 16.10.2010 22:06 # wenger1
    у всех мелкий шрифт на сайте стал?

10. offside 16.10.2010 21:57 # offside
    Гол Шамаха роскошен.
    Вообще удалось посмотреть минут 10-15 от матча,Арс не особо впечатлил, пенальти случился весьма кстати для пушкарей,так что серия неудач прервана.

11. elmir-az 16.10.2010 21:28 # elmir-az
    Шава убивает своей вольяжностью,нах это надо когда игрок играет на своем уровне только тогда когда ему этого хочется,в конце сезона сливать надо,....
    На его место Турана из Глатасарая можно,Х.Мата или Э.Янга...

12. rozi 16.10.2010 21:09 # rozi
    с победой ..но игра не очень ...

13. kanonir-tomsk 16.10.2010 21:08 # kanonir-tomsk
    игра не понравилась, результат приемлемый.

14. mihajlo-fan 16.10.2010 21:05 # mihajlo-fan
    Гол Шамаха классный. Но БЛИАТЬ!!! Кто с МС играть будет?? Какой то xpeн вроде Лансбери? ужс просто.

15. teakazadr 16.10.2010 21:00 # teakazadr
    Chamakh krasavec)))

16. freeze 16.10.2010 20:45 # freeze
    Матч не смотрел ибо) сам играл.)) Ну ка братцы канониры отпишитесь, как сыграли и кто лучший у нас был?)
    PS: Всех с победой!!! Шамах классно забил.))

17. andrey-loves-arsenal 16.10.2010 20:44 # andrey-loves-arsenal