Болгарская история

Димитар Бербатов Начало английского сезона оказалось богато на сюрпризы и неожиданности, но прорыв в игре Бербатова – один из главных. И уж точно, один из самых приятных. Мало кто ожидал, но сейчас в иерархии форвардов "Манчестер Юнайтед" болгарин котируется выше всех. И мы не забыли о Уэйне Руни.

Фергюсон хвалил своих скаутов и работников мексиканского клуба "Чивас", умеющих держать язык за зубами. Уэйн Руни отдыхал и набирал форму, Майкл Оуэн лечился и мечтал еще принести пользу своей команде, Бебе играл на непонятных чемпионатах мира и, наверное, тоже о чем-то мечтал, Македа подавал надежды, а "Милан", "Бавария" и, не стоит улыбаться, "Тоттенхэм" мусолили слухи о покупке Димитара Бербатова. Парень с псевдонимом "Mr Vidic" на сайте ВВС под новостью о возможном уходе Бербатова написал: "Его переоценивали в "Тоттенхэме", и я не был приверженцем его покупки. Но я был готов дать ему шанс. Но сейчас его переоценивают и в "Юнайтед", и, мне кажется, настало время уйти". В первом матче, когда настоящий Мистер Видич вывел команду в роли постоянного капитана, случилось два знаменательных события. Во-первых, сам Видич не получил красную карточку в матче против "Ливерпуля", ну а Бербатов забил три гола. Чичарито вообще не появился на поле, Уэйн Руни продолжал отдыхать и набирать форму, Майкл Оуэн лечиться, Бебе мечтать, Македа подавать надежды, и только один Димитар надежды эти начал оправдывать. "Манчестер" снова умудрился потерять перевес в два гола в матче против мерсисайдской команды и поставил жирный знак вопроса под предложением "а все ли у ребят в порядке с морально-волевыми". Дубль Бербатова получил достойный ответ в виде дубля от Стивена Джеррарда, "Ливерпуль" почувствовал запах гари, но потом Бербатов сделал это. Он забил третий гол. Третий в матче, шестой в Премьер-Лиге и седьмой в сезоне!

Димитар Бербатов Два года назад сэр Алекс Фергюсон, учуяв слухи о возможном переходе Бербатова в "Манчестер Сити", отправился в аэропорт с чемоданом денег. Два года и двадцать шесть голов назад. Именно столько забил Димитар за два сезона. В этом он отличился уже семь раз! Он начал блистать еще в предсезонке. Он забил "Селтику", а команда добавила еще два, он отличился в первом же матче сезона: "Манчестер Юнайтед" забил три гола "Челси" и завоевал трофей. Тогда Димитар забил в первом же туре "сорокам", партнеры добавили еще два, и "Юнайтед" получил первую победу в Премьер-Лиге. Он забил "Вест Хэму", и в конце матча на табло "Олд Траффорда" напротив "Манчестер Юнайтед" светилась цифра "3", он забил "Эвертону", а команда довела число забитых до трех, он забил "Ливерпулю", а команда молчала. Тогда он забил второй. Проблема заключалась в том, что команда продолжала молчать. Слово, напротив, взял Стивен Джеррард. И тогда Бербатов провел привычный ритуал: довел счет забитым голам команды до трех, продолжив симпатичную традицию и вырвав победу в главного врага. Он реально наводил панику на "Ливерпуль", он запугивал его защитников. Первый гол он забил после розыгрыша углового, когда Фернандо Торрес проделал то, что он привык делать в последнее время – остался не у дел, дав спокойно пробить Димитару. Рейна ласково погладил мяч рукой, Шкртел сделал то же самое, но круглого было не остановить. Это был трудовой гол, его нужно было забить, нужно было размочить счет, положить начало, заложить фундамент победе. После этого напряжение спало, можно было забивать красиво. И он это сделал. В окружении парочки защитников Димитар принял мяч, стоя спиной к воротам, и следующим движением вколотил его в ворота. Два важных нюанса: бил он в падении через себя, а мяч, перед тем как затрепыхаться в сетке ворот, едва не поломал перекладину. А потом ситуация снова возвратилась на круги своя – срочно понадобился трудовой гол. И он сделал это, он снова забил головой, вырвав победу! В этот день Бербатов получил от мамы три смски – она всегда поздравляет его с забитым голом!

Обычно поражения "Ливерпуля" в матчах с "Юнайтед" многослойны, многоОбразны и многолики. Но на этот раз победа "дьяволов" имела четкий образ и узнаваемое лицо – образ одинокого болгарского волка.

Димитар Бербатов Задумчивый и меланхоличный парень, любитель одиночества. В Англии его даже называют Мистер Нелюдим. В Германии он был совсем не таким. Он был таким же меланхоличным и ленивым, но он не упивался одиночеством. Однажды Димитар Бербатов зашел в раздевалку "Байера" и увидел там сотни своих фото. Немного необычных фото, совсем немного. Это были страницы из таблоида, в котором Димитар снялся обнаженным. Бербатов получил выговор, солидный штраф, но подействовало это не очень сильно. Не раз и не два его ловили в ночных клубах, не желал он учить немецкий, не любил тренироваться. Он любил играть. Только тогда его глаза загорались и светились счастьем. "Твои глаза открыты, но ты ничего не видишь. Ты - сумасшедший. Ощущения – грандиозные! Футбол – он как искусство, и я стараюсь производить на свет шедевры". Это правда, он старается. Он играет красиво. А еще красивее он играет во время больших матчей. Выступая за "Тоттенхэм", он трижды забил "Челси", дважды – "Арсеналу" и один раз огорчил "Манчестер Юнайтед". Почему-то все говорят, что статистические показатели Бербатова никак не могут описать всего того, что он делает на поле. Перед тем, как перейти на "Олд Траффорд", Бербатов забил за "Тоттенхэм" 27 голов – не Бог весть какой показатель. Можно, правда, доплюсовать 22 голевых передачи, но и после этого картина не будет полной, не будет цветной. Его игру надо видеть, иногда ею надо наслаждаться! В применении к Бебратову статистика редко бывает красноречивой, ведь за два сезона в "Юнайтед" он забил почти столько же, сколько и в "Тоттенхэме", а насколько разительные комментарии оставляли аналитики после этих сезонов! В "Манчестере" его называли прямолинейным, но только до матча с "Ливерпулем". После него, сайт ZonalMarking, рисуя тактические схемы команд, обозначала стрелочками, что Мейрелеш, например, отходил назад, а Эвра и О'Ши активно ходили вперед. Чтобы обозначить действия Бербатова им пришлось использовать много стрелочек – он был вездесущ.

Бербатов считает, что многие не приживаются в Англии из-за того, что мыслят стереотипами. Мол, в Англии футбол быстрый и силовой, вот они начинают носиться изо всей дури, отставив локти и закрыв глаза. "Они перестают играть в футбол, и это печально". Бербатов никогда не переставал играть в футбол. Даже в прошлом сезоне, когда он выглядел откровенно запуганным, безнадежно вынутым из свой тарелки и просто невероятно невезучим, он играл в футбол. Все, чего ему не хватало, это уверенности. Сейчас, когда стая форвардов "Манчестер Юнайтед" находится в каком-то подвешенном состоянии, прозрение Дими выглядит очень своевременным.

Говорят, Бербатов любил и отлично знал историю в школе. Что ж, сейчас пришло время ее творить.

Дмитрий Яцук специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. viribus-unitis 12.10.2010 19:41 # viribus-unitis
    Берба молодец, пусть продолжает забивать!

    (ответить)

  2. kanonup 12.10.2010 08:36 # kanonup
    маладец!

    (ответить)

  3. sofa-king 12.10.2010 07:16 # sofa-king
    "Ливерпуль почувствовал запах гари"....
    xD

    (ответить)

  4. aybekkoksh 12.10.2010 00:53 # aybekkoksh
    Отличная статья!!!!!!!!

    (ответить)

  5. man-united-fan 11.10.2010 22:35 # man-united-fan
    Начал то классно, спасибо за это! Но вот как будет играть дальше, вот в чем вопрос...

    (ответить)

  6. godfri 11.10.2010 22:28 # godfri
    Берба молодец. Иногда чет бывает перемудрит, но пижонские голы регулярно забивает. Статья интересная, спасибо.

    (ответить)

  7. intilegent 11.10.2010 21:47 # intilegent
    Я вот честно признаюсь, никогда на него не лил плохих слов, не говорил о нём как о деревянном, всегда видел его изюминку в игре, его елегантность, интилегентность, тонкость, даже когда не забивал... Да, в футболе главное результат, но Берба превращает футбол в искусство! Я верю в него, и всегда верил, главное чтоб он сам гнул свою линию и как сейчас при всей красоте своего футбола приносил результат, ну а там ещё Руни подтянется и тогда трепещите соперники!

    (ответить)

  8. olegunar 11.10.2010 20:44 # olegunar
    Давай Берба,вся надежда на тебя))

    (ответить)

  9. aalexander 11.10.2010 19:29 # aalexander
    Ну на счёт того, что мяч чуть не сломал перекладину при втором голе, автор конечно загнул.

    (ответить)

  10. chudo21 11.10.2010 19:25 # chudo21
    Спасибо за статью

    (ответить)

  11. rollik707 11.10.2010 18:20 # rollik707
    Да..... Бербатов устроил шумиху!!!! Красавец.

    (ответить)

  12. epps-livpool 11.10.2010 17:46 # epps-livpool
    Болгарский перец.

    (ответить)

  13. red-devil-sochi 11.10.2010 17:27 # red-devil-sochi
    Хуле, шлаковый футболист зато был летом. Теперь он и еще другой шлак пока что лучшие на данный момент в МЮ.

    (ответить)

  14. vladimirhusaev 11.10.2010 17:22 # vladimirhusaev
    а я хочу чтоб он перешел в зенит

    (ответить)

  15. blue-squared 11.10.2010 17:20 # blue-squared
    Слушание назначено на завтра:
    http://www.guardian.co.uk/football/2010/oct/11/liverpool-hearing-takeover-high-court

    (ответить)

  16. semiland 11.10.2010 17:05 # semiland
    Чуть оффтопа :)

    СМИ: В "Арсенале" заинтересовались Кержаковым

    В "Арсенале" намерены обратить внимание главного тренера клуба Арсена Венгера на форварда сборной России и «Зенита» Александра Кержакова.

    Селекционеры клуба, видевшие матч Россия-Ирландия, были впечатлены игрой 27-летнего нападающего.

    "Интересно, что люди из "Арсенала" прилетели в Дублин, чтобы наблюдать за игрой Игоря Акинфеева, за которым они уже давно следят, - рассказал Life News источник в сборной России. - Но после матча, они говорили больше о Кержакове, нежели об Игоре".

    Селекционерам из Лондона понравились не только индивидуальные действия нападающего, только недавно вернувшегося в «Зенит», но и его взаимодействие с лидером атак самого "Арсенала" и капитаном сборной России Андреем Аршавиным.

    (ответить)

  17. kentish-777 11.10.2010 16:58 # kentish-777
    было бы уместнее сделать подобную статью о Нани

    (ответить)

  18. dag-arsenal 11.10.2010 16:46 # dag-arsenal
    да лох он

    (ответить)

  19. sterix009 11.10.2010 16:39 # sterix009
    11 октября 1937 года родился Бобби Чарльтон - легендарный игрок «Юнайтед» лучший бомбардир «Редс» всех времен (758 матчей, 249 голов) капитан «Красных Дьяволов» с 1967 по 1973 год.

    Happy Birthday, Dear Sir Bobby!

    (ответить)

  20. ironworks-whufc 11.10.2010 16:32 # ironworks-whufc
    да здравствует бревно! вот щас выздоровеет бентнер и берба опять заснет!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: