Венсан Компани. Модный менеджер, который не хочет спешить

Венсан Компани Венсан Компани удивил многих, сумев вернуть "Бернли" в Премьер-Лигу уже в первом своем сезоне с новой командой и в новой лиге. После невнятного периода работы в "Андерлехте" уверенная победная поступь "бордовых" по турнирной дистанции в Чемпионшипе сделала Компани востребованным специалистом. Но сам он не спешит рассматривать потенциальные предложения, продлив соглашение с "Бернли".

Венсан Компани не хочет спешить, но в то же время и не собирается вечно оставаться в "Бернли" — он понимает, что жизнь футбольного менеджера такова, что он в любой момент может получить предложение, от которого не сможет отказаться. Потому он не вводит никого в заблуждение, а строит планы на короткий срок.

Компани всегда настаивал на том, что не будет комментировать слухи, связывающие его с каким-либо местом работы, и спокойно реагировал на сообщения о том, что он может возглавить сборную Бельгии, "Тоттенхэм" или "Челси". Он не хочет попасть в историю, которая недавно произошла с менеджером "Куинз Парк Рейнджерс" Майклом Билом. Тот поклялся в верности КПР, когда его позвали в "Вулверхэмптон", но месяц спустя принял приглашение клуба, в котором работал ранее, — шотландского "Рейнджерс".

Что, если бы Компани сказал фанам "Бернли", что остается, а ему предложили работу менеджера "Манчестер Сити"? Смог бы он отказаться? В профессиональном футболе нельзя ничего исключать, но сейчас можно с уверенностью говорить, что следующий сезон Венсан проведет в "Бернли".

Компани стал востребованным тренером во многом потому, что сейчас у многих клубов Премьер-Лиги нет менеджера — поисками нового главного тренера на долгосрочной основе параллельно занимаются "Тоттенхэм", "Кристал Пэлас", "Вест Хэм", а также вылетевшие "Лестер", "Лидс" и "Саутгемптон".

Успех, которого добился Компани, не был очевидным перед стартом сезона. Работа Венсана в "Андерлехте" совсем не убедила в том, что он может стать успешным менеджером, но в "Бернли" все же поверили, что именно бывший капитан "Сити" сможет возглавить проект, нуждавшийся в перезагрузке.

Сейчас он котируется очень высоко — после того, как "Бернли" уверенно выиграл Чемпионшип, изменив свой стиль игры, а Компани получил награду лучшему тренеру сезона. Все отмечают его лидерские качества, трудовую этику, привлекательный стиль футбола. Компани одержим футболом и многие в клубе описывают его как самого сильного лидера, которого когда-либо встречали. Он хочет знать все обо всех аспектах работы — включая аналитику, медицину, коммерческую деятельность клуба. Компани продолжает учиться на нескольких курсах, регулярно внедряя в свою работу полученные знания и навыки.

Да, "Бернли" потратил на новых игроков около 25 миллионов фунтов, что довольно много для клуба Чемпионшипа, но большинство новичков вписались в игру команды, а вдобавок Компани смог использовать и тех игроков, что достались ему от Шона Дайча, подстроив их под новый стиль "Бернли". Полезными были форварды-ветераны Джей Родригес и Эшли Барнс, продолжил прогрессировать Джош Браунхилл, остались важными игроками Джек Корк, Чарли Тэйлор и Йоханн Берг Гудмундссон.

Венсан Компани Тренерская философия Компани формируется под влиянием Пепа Гвардиолы, что и делает его "модным" тренером, так как перед глазами успешная работа в "Арсенале" другого ученика Пепа в лице Микеля Артеты. Испанец неоднократно предсказывал, что Компани станет менеджером, но, наверное, был немного удивлен, что бельгиец окажется в таком клубе, как "Бернли". Конечно, сейчас Компани рассматривают в том числе как потенциального преемника Гвардиолы в "Сити", но он регулярно отвечает на вопросы о будущем, называя себя "менеджером из Чемпионшипа".

Ну, теперь он уже менеджер из Премьер-Лиги и должен проявить себя на новом месте. Совсем не значит, что его следующий шаг будет ошеломляющим. Как игрок, Компани был капитаном самой успешной команды Премьер-Лиги последнего десятилетия, а теперь он управляет клубом, задача которого на сезон — закрепиться в Премьер-Лиге и не вылететь.

Компани понимает, насколько непредсказуемой и изменчивой может быть судьба футбольного менеджера. Еще недавно другого бывшего игрока "Сити" Патрика Виейра считали очень перспективным специалистом, когда он смог перестроить "Кристал Пэлас", а недавно француза уволили, а в клуб снова вернулся Рой Ходжсон, чтобы спасти его от вылета.

Точно так же Стивен Джеррард в какой-то момент мечтал о будущей работе в "Ливерпуле", неплохо стартовав в "Рейнджерс", но неудачный заход в "Астон Виллу" подорвала его репутацию. Усугубил неприятное для Стивена положение вещей Унаи Эмери, приняв его команду рядом с зоной вылета и подняв ее к зоне еврокубков с теми же игроками, за очень короткий срок. Баск показал, что молодость это хорошо, но тренерские класс, опыт и мастерство все же способны гарантировать результат.

Джеррард, Виейра и, возможно, Фрэнк Лэмпард — примеры того, как быстро может потерять блеск и привлекательность молодой менеджер. И если "Бернли" в конце ноября окажется безнадежным аутсайдером Премьер-Лиги, Компани не станет исключением и лишь дополнит ряд разочаровавших молодых специалистов, которые не справились с работой в Премьер-Лиге.

Но сейчас в "Бернли" стабилизировалась финансовая ситуация, с клуба вскоре будет снят трансферный запрет, и благодаря скорому повышению в классе "кларетовые" смогут качественно поработать над усилением состава этим летом. У владельцев "Бернли" есть долгосрочный план, новая стратегия, которая пока что оправдывает себя.

Компани потратил год на обустройство "Бернли" в Чемпионшипе и имел возможность менять под себя многие вещи, получив большую свободу от руководства. Он дорожит своим нынешним статусом и возможностями для творчества, которых у него, наверняка, не было бы в "Тоттенхэме" или "Челси" — этим во многом и объясняется то, что бельгиец не стал форсировать развитие своей карьеры.

Венсан Компани Компани получит время, чтобы учиться, адаптироваться на новом уровне, тестировать свои методы. Основная цель — не просто сохранить "Бернли" в Премьер-Лиге любой ценой, но и стараться подражать клубам такого же размера, сумевшим найти себя в элите в роли крепких середняков — вроде "Фулхэма" и "Брентфорда". Во многом именно подход "Брентфорда" и "Брайтона" к поиску новичков и оценке их по многим статистическим и ментальным характеристикам пытается повторить у себя руководство "Бернли".

Сейчас основная задача Компани — подписать на постоянной основе тех игроков, которые хорошо себя проявили, пребывая на правах аренды. Уже подписан немецкий защитник Бейер, игравший на правах аренды из менхенгладбахской "Боруссии", не должно возникнуть проблем с продлением аренды Харвуд-Беллиса из "Манчестер Сити", а вдобавок Компани может рассчитывать на аренду еще нескольких игроков из академии "горожан", если его заинтересует такая опция. Сложнее будет с Натаном Теллой из "Саутгемптона", который очень ярко проявил себя в "Бернли" (17 голов в 39 матчах), но вылет "святых" из Премьер-Лиги может помочь.

Возможно, когда-то Компани и пожалеет о том, что остался в "Бернли", когда была возможность перескочить в "Тоттенхэм" к решению задач, более привычных для бывшего капитана "Сити". Но в то же время он не может не видеть той тренерской карусели, которую владельцы "Тоттенхэма" и "Челси" устраивают на тренерской скамье, и той высочайшей конкуренции, которая есть сейчас на вершине таблицы Премьер-Лиги. Потерять работу там даже проще, чем у руля аутсайдера, провалиться в котором не так опасно для молодого тренера, как в большом клубе, с большими возможностями и задачами.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Бернли, Компани, статьи, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 06.06.2023 06:00

Количество просмотров Просмотров: 10134

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jamievardy 07.06.2023 00:39 # jamievardy
    Саси срусня

    (ответить)

  2. mafia 07.06.2023 00:18 # mafia
    наконец то ебаный калич голо конче сьебал)))

    (ответить)

  3. narcot 07.06.2023 00:06 # narcot
    Канте переходит в «Аль-Иттихад»: новый клуб Бензема будет платить Н’Голо 100 млн евро в год, контракт до лета 2025 будет вскоре подписан — Фабрицио Романо

    (ответить)

  4. narcot 06.06.2023 23:54 # narcot
    Куда кекстер подевался? Даже джон диры за леопарды не пытается выставить)

    (ответить)

  5. imf-tau 06.06.2023 23:41 # imf-tau
    Масштабами обоссывания ваты на сегодня удовлетворен. Работаем, хлопцы.

    (ответить)

  6. bembo 06.06.2023 23:20 # bembo
    Вонь опять зашел защищать своих руснявых потаскушечек ахаххахахахаха
    Ща будет вонять, хрюкать и гавкать, как типичная свинособака ахахаахахахах

    (ответить)

  7. suspended2607 06.06.2023 23:13 # suspended2607
    русню ебал, ебу и буду ебать!

    Я русоеб!!!

    (ответить)

  8. bembo 06.06.2023 23:09 # bembo
    Янка, почем огурцы?

    (ответить)

  9. burnley 06.06.2023 23:00 # burnley
    «ЧВК "Вагнер", слышала? Лишнее сделаешь движение, я в тебя нож всажу, отвечаю»: уголовник ограбил цветочный магазин в Санкт-Петербурге

    34-летний Егор Н. из Кемеровской области 4 июня посетил кафе на Петроградке: мужчина приставал к посетителям и избил администратора. А затем отправился в цветочный магазин, где попал на записи камер наблюдения.

    В ларьке на проспекте Добролюбова Егор угрожал продавщице ножом: сперва мужчина попросил завернуть ему 7 роз, затем зашёл за стойку и спросил:

    «Слышь, тебе нужны проблемы? ЧВК "Вагнер", слышала? <...> Лишнее сделаешь движение, я в тебя нож всажу, отвечаю»

    После чего забрал из кассы 100 000 рублей и покинул место преступления. Его задержали во Фрунзенском районе.

    Известно, что Егор отбывал наказание в колонии. Он был судим по делам о грабеже, избиении, мошенничестве и убийстве. Некоторые каналы пишут, что он отслужил в ЧВК «Вагнер» и приехал в Санкт-Петербург. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы за разбой.

    (ответить)

  10. ian 06.06.2023 22:57 # ian
    заглот по чем голубика?

    (ответить)

  11. kk1000-7 06.06.2023 22:53 # kk1000-7
    да кому нужны ваши украинки, наши россиянки самые красивые

    тем временем самая красивая россиянка

    https://images.unian.net/photos/2023_06/1686049731-9945.jpg?r=91271

    (ответить)

  12. bembo 06.06.2023 22:27 # bembo
    Ору со шно6еля))))))

    (ответить)

  13. narcot 06.06.2023 22:23 # narcot
    Шнобеля всё ещё е6ут или уже опустили?




    15.03.2022 18:18 #
    melwood-lfc

    как же чечены ебут
    (ответить)

    (ответить)

  14. melwood-lfc 06.06.2023 22:06 # melwood-lfc
    http://fapl.ru/posts/11442/


    Хех, 3000 комментариев было, подтерли со временем
    Самая популярная ветка на шипе по сей день

    (ответить)

  15. keita 06.06.2023 21:59 # keita
    У него голова в два раза больше, чем у Пепа и он лысый. Будет великим тренером, если не вылетит в первом же сезоне(надеюсь все таки вылетит)

    (ответить)

  16. narcot 06.06.2023 21:36 # narcot
    Пхехехехех



    Магуайр интересен «Тоттенхэму». Тен Хаг готов продать защитника (Daily Mail)

    (ответить)

  17. mafia 06.06.2023 21:28 # mafia
    можно еще войну и мир, пожалуйста? на самом интересном закончилось

    (ответить)

  18. suspended2607 06.06.2023 21:25 # suspended2607
    Режьте, вырезайте и сжигайте русню, эти свинопидарасы не люди!!!

    Эти мрази несут только разрушение и свинство, ё6анные свинопидарасы, зараза на планете!

    Режь срусню, лечи планету!

    (ответить)

  19. liverpo0ol 06.06.2023 21:11 # liverpo0ol
    Чорли нужно избавиться от педика под именем Кай Заверц тогда все будет ништяк.
    И да, шо за на главной? Чья лигенда? Якобы?

    (ответить)

  20. fiezzo 06.06.2023 21:08 # fiezzo
    Турецкие источники сообщают, что дамба Каховской ГЭС была атакована украинскими морскими беспилотными аппаратами, которыми ранее были атакованы ряд объектов в российском Севастополе.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: