Пять вещей, что мы узнали в 38-м туре

Абдулай Дукуре Сезон в английской Премьер-Лиге подошел к концу. "Эвертон" сохранил прописку в элите, а "Лидс" и "Лестер" присоединились к "Саутгемптону", отправившись в Чемпионшип. Это самое главное событие последнего тура, но были и другие моменты, достойные того, чтобы их отметить.



"Эвертон" остается, но нуждается в капитальном ремонте

Фанаты Эвертона "Эвертон" — клуб, который провел в элитном дивизионе больше сезонов, чем кто-либо. "Эвертон" все же не вылетел и сумел выполнить работу, которая гарантировала команде Шона Дайча сохранение прописки в Премьер-Лиге: обыграть "Борнмут". Получилось не без нервов, и болельщикам "ирисок" пришлось глотать валидол до последней из 10 добавленных к игре минут. Но Фортуна все же не стала строить козни "Эвертону" — старому и большому исторически, но очень проблемному в наши дни клубу.

Самое главное достижение нынешнего руководства "Эвертона" — продолжающееся строительство нового стадиона, который обещает стать жемчужиной Премьер-Лиги, благодаря своему расположению и всегда громкой поддержке команды. Болельщики "Эвертона" и в этот раз стали тем фактором, который не дает клубу уйти на дно, устроив настоящее шоу на трибунах и за пределами стадиона в день игры.

Даже самые черствые футболисты не могли не осознать, насколько важно для сообщества "эвертонианс" оставаться в Премьер-Лиге, и футболисты "Эвертона" сыграли с максимальной концентрацией и самоотдачей. Но эта команда в ее нынешнем виде нуждается в капитальной перестройке. И начинать нужно со смены руководства, которая может произойти очень скоро — есть заинтересованные инвесторы, готовые выкупить клуб у Фархада Мошири.

Если Джака провел свой последний матч за "Арсенал", прощание вышло красивым

Гранит Джака Есть вероятность того, что Гранит Джака летом покинет "Арсенал" и вернется в Бундеслигу, где в его услугах заинтересован "Байер" из Леверкузена. Если в матче с "Вулверхэмптоном" Джака действительно сыграл свой последний матч за "канониров", то прощание вышло идеальным — таким, о каком сам Гранит еще год назад не мог и мечтать.

Можно говорить о том, что Джака так и не стал для "Арсенала" тем, кем его хотели видеть, когда швейцарский албанец переезжал из гладбахской "Боруссии" в Премьер-Лигу. Худший момент для Джаки был в конфронтации с болельщиками, лучший — в этом сезоне, который Гранит провел очень сильно. Но большую часть времени он играл довольно средне и был очень нестабильным и ненадежным игроком.

Этот сезон — лучший для Джаки в "Арсенале", и уйти в такой красивый момент будет правильно. Болельщики в большинстве своем простили эмоционального, но трудолюбивого игрока, чье чрезмерно жесткое поведение на поле не раз подводило клуб. "Арсенал" нацелен на Деклана Райса, Джака не желает снова оказаться в роли игрока ротации, потому расставание в данном случае будет правильным решением для всех.

Унаи Эмери имеет репутацию волшебника в Уэст-Мидлендсе

Унаи Эмери "Астон Вилла" обыграла "Брайтон" и может готовиться к возвращению в Европу — "вилланы" сыграют в Лиге Конференций, а их болельщики смогут "пробить" как минимум три европейских выезда, когда "Вилла" сыграет на групповой стадии третьего по значимости еврокубка.

Унаи Эмери воспринимают в Бирмингеме не иначе как волшебником и человеком, способным творить чудеса. Когда он приходил в "Астон Виллу" после Стивена Джеррарда, болельщики были бы рады уже тому, чтобы клуб не вылетел и поднялся в середину таблицы. Но в итоге Эмери смог выполнить свою работу настолько качественно, что "Вилла" была одной из лучших команд второго круга и набирала очки на уровне клуба из Лиги Чемпионов.

В какой-то момент показалось, что бирмингемцы даже замахнутся на место в топ-4, но в итоге они все же прервали свою беспроигрышную серию поражением от "Манчестер Юнайтед" и завершили сезон лишь на седьмом месте. То, что "Вилле" удалось заполучить Эмери, является большой удачей клуба, который может взять пример с "Ньюкасла" и в следующем сезоне бросить вызов традиционным грандам последних лет, напомнив о том, что "Астон Вилла" — один из самых успешных исторически клубов Англии, а том числе в Европе.

"Лестер" наконец выиграл, но вылета не избежал

Лестер "Лестер" сумел выполнить задачу минимум для сохранения прописки в элите — обыграл "Вест Хэм", но этого оказалось мало, так как "лисы" не были хозяевами собственной судьбы в последнем туре. Можно сказать, что "Лестеру" не повезло — команда Дина Смита могла выиграть в Ньюкасле, не использовав убийственный момент в концовке, да и у "Борнмута" в матче с "Эвертоном" был опасный момент в добавленное время, когда Джордан Пикфорд буквально вытащил "ирисок" из Чемпионшипа.

Но на самом деле вылет "Лестера" справедлив — команда провела ужасный сезон и так и не смогла собраться в решающий момент, выиграв всего один матч из шести и два — из 16 последних поединков в чемпионате.

Даже несмотря на то, что летом команда не получила необходимого усиления и обновления состава, игроки "Лестера" не должны были допускать того позора, который им в итоге пришлось испытать. Харви Барнс и Джеймс Мэддисон — те, кому меньше всех должно быть стыдно. Они, как и Юри Тилеманс, быстро найдут себе работу в Премьер-Лиге. А вот другие игроки с высокой зарплатой, но куда-то испарившимся профессионализмом могут стать для "Лестера" балластом, от которого будет не так уж просто избавиться в Чемпионшипе.

Харри Кейну нужно принять сложное решение

Харри Кейн Харри Кейн во второй раз в карьере забил 30 мячей за сезон в Премьер-Лиге и стал бы лучшим бомбардиром, если бы не присутствие невероятного Холанда. При этом "Тоттенхэм" пролетел не только мимо Лиги Чемпионов, но и мимо еврокубков вообще и находится в состоянии клуба на распутье — без менеджера и спортивного директора.

У Кейна остался год по контракту с "Тоттенхэмом", и если "шпоры" хотят получить за своего бомбардира хотя бы 70-90 млн. фунтов, Даниэлю Леви придется смириться с тем, что Кейна нужно продать сейчас. Большого смысла в том, чтобы удерживать его, нет — команда нуждается в перестройке, и логично начинать ее уже без Кейна.
Основные претенденты на Кейна — "Реал" и "Манчестер Юнайтед", но на горизонте может возникнуть и ПСЖ, пытающийся избавиться от Неймара для освобождения зарплатной ведомости под новых звезд. Уже очевидно, что, если Кейн хочет завоевать какие-то трофеи, пришло время покинуть "Тоттенхэм", и нет никакого смысла оттягивать момент расставания на год.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 30.05.2023 00:05

Количество просмотров Просмотров: 8487

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. suspended2607 30.05.2023 14:47 # suspended2607
    Э свинособаки, ми ше навіть не починали :)

    (ответить)

  2. dexter 30.05.2023 14:41 # dexter
    Суд на Украине обязал Госбюро расследований открыть уголовное дело в связи с возможной госизменой со стороны президента Владимира Зеленского и его команды. Об этом заявил депутат Верховной рады Гео Лерос, который и подал иск.

    Лерос обвиняет Зеленского в назначении агентов ФСБ в СБУ.

    «Обязали открыть уголовное дело по 111 ст. (“Государственная измена”) на Зеленского и ко!

    Напомню, карманное ГБР (Государственное бюро расследований, — прим. РВ) отказалось расследовать государственную измену Зеленского при назначении им агентов ФСБ на ключевые должности в СБУ, но мы судом обязали внести сведения в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований Украины, — прим. РВ) и начать досудебное расследование.

    Источник: https://rusvesna.su/news/1685444295

    Аахахахахахха

    (ответить)

  3. true-manc 30.05.2023 14:34 # true-manc
    1 Манчестер Сити 38 89
    ...
    5 Ливерпуль 38 67

    Источник: http://fapl.ru/

    КОРОЛИ на троне!!!
    лузерпуль на страпоне!!!

    (ответить)

  4. narcot 30.05.2023 14:11 # narcot
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))



    30 мая, 10:35
    Военная операция на Украине
    В ЛНР сообщили об окружении силами РФ Белогоровки, где укрывается группировка ВСУ

    (ответить)

  5. mafia 30.05.2023 14:07 # mafia
    наркот новое слово выучил - «солевой»?

    в каждом сообщении пихает эту xyйню

    (ответить)

  6. alexomck 30.05.2023 14:00 # alexomck
    Из всех погибших больше всего жаль малютку Астера:(

    (ответить)

  7. narcot 30.05.2023 13:59 # narcot
    бля, это по какому кругу уже танки потеряны))))




    30 мая, 12:21,
    обновлено 30 мая, 12:28
    Военная операция на Украине
    Шойгу заявил, что ВСУ за месяц потеряли свыше 16 тыс. военнослужащих и более 400 танков

    (ответить)

  8. dexter 30.05.2023 13:51 # dexter
    Начинаю е6ку каклов и их приспешников.

    1. Кааковы были цели атаки БПЛА на Москву?
    2. БПЛА (кукурузники) уничтожены. Жертв нет, урона нет. Система ПВО работает в штатном режиме. Це зрада или перемога?

    (ответить)

  9. hunter022 30.05.2023 13:46 # hunter022
    Вооруженные силы максимально жестко реагируют на теракты, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

    Ройте ямы каклы...

    (ответить)

  10. dexter 30.05.2023 13:37 # dexter
    Все сработали должным образом. Сработали хорошо. Хорошо сработала и система ПВО.

    Нет никаких жертв и нет никакой угрозы в настоящий момент для жителей Москвы и Подмосковья», — сообщил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

    Источник: https://rusvesna.su/news/1685440537

    Очередной пись-пись на квадратную бестолковку.

    (ответить)

  11. kk1000-7 30.05.2023 13:37 # kk1000-7
    русня что с ебалом? ахахахахаха

    (ответить)

  12. narcot 30.05.2023 13:20 # narcot
    > Зеленский заявил, что сроки начала движения украинских войск утверждены.


    ну что, пусня, ещё троху поразводят вас заходами в белгород да атаками на москву, а потом проведут вам шершавым на юге)) ждите, чмони

    (ответить)

  13. narcot 30.05.2023 13:17 # narcot
    а что если лемразь бухала накануне отправки на фронт? последний раз отписывался на мой др, но я про лемразь желания не загадывал. если чо))))




    17.02.2023 15:05 #
    jack-4poker

    че ты мне рассказываешь? думаешь твое мнение для меня хоть что-то значит? лолбл

    на пальцах для особо недоразвитых:

    Вторглись - иди защищай, а не пезди по тырнетам



    17.02.2023 15:32 #
    jack-4poker

    что за бред?
    те кому надо идти пошли, кого позовут пойдут.



    21.02.2023 09:15 #
    el-ray

    Если позовут, конечно пойду.

    (ответить)

  14. thegodfather 30.05.2023 13:14 # thegodfather
    ой не знаю за что, не знаю.

    я если честно вне политики, пусть на верхах там решают...я ваще на выборы не ходил, если по сути

    (ответить)

  15. intellect 30.05.2023 13:11 # intellect
    Фраза дня "А нас то за что?"

    (ответить)

  16. true-manc 30.05.2023 13:11 # true-manc
    > Унаи Эмери воспринимают в Бирмингеме не иначе как волшебником и человеком, способным творить чудеса. Когда он приходил в "Астон Виллу" после Стивена Джеррарда, болельщики были бы рады уже тому, чтобы клуб не вылетел и поднялся в середину таблицы. Но в итоге Эмери смог выполнить свою работу настолько качественно, что "Вилла" была одной из лучших команд второго круга и набирала очки на уровне клуба из Лиги Чемпионов.

    капитальный красавчик !, а гейганнеры пускай с ротеткой мучаются ето правельно)))

    (ответить)

  17. thegodfather 30.05.2023 13:11 # thegodfather
    о, завтра уже финал Ле..вперёд жоозииииии

    (ответить)

  18. thegodfather 30.05.2023 13:10 # thegodfather
    пусня, чо с ибалой?

    (ответить)

  19. true-manc 30.05.2023 13:10 # true-manc
    найдут меня под шконкой и призовут - пойду (с) пидорашки

    (ответить)

  20. true-manc 30.05.2023 13:08 # true-manc
    орууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: