"Тоттенхэм" разгромил "Твенте" при помощи Романа Павлюченко

Тоттенхэм "Тоттенхэм" одержал свою первую победу в Лиге Чемпионов, разгромив в домашних стенах "Твенте", в ворота которого было назначено 3 пенальти - 4:1. Одним из героев матча стал Роман Павлюченко, оформивший дубль.

Место в воротах "шпор" занял выздоровевший Эурельо Гомес. В стартовый состав команды вернулись Ледли Кинг, Бенуа Ассу-Экотто и Роман Павлюченко. Вингер Аарон Леннон вместе с Уилсоном Паласиосом и Робби Кином оказался в запасе.

На протяжении первого тайма чемпион Голландии больше времени провел в обороне, но также успевал находить моменты для контратак. Так в одном из эпизодов шикарный шанс был у Брайана Руиса, пробившего над Гомесом. Однако бразильский голкипер вытянутой рукой добрался до мяча.

"Шпоры" выполнили большое количество навесных передач и прострелов, в основном на Питера Крауча, но угрозу они несли в себе не всегда. Создав несколько полумоментов, на 39 минуте хозяева заработали пенальти. Петер Висгерхоф уложил в штрафной Крауча, и рефери назначил пенальти. Но Рафаэль Ван дер Ваарт с точки не сумел выиграть дуэль у Николая Михайлова.

До перерыва у Ван дер Ваарта была возможность реабилитироваться. Рафаэль убежал в прорыв после длинного паса Ассу-Экотто от своей штрафной. Экс-игрок "Реала" не стал сближаться с голкипером и нанес мощный удар с подъема. Михайлов вновь оказался на высоте - в прямом и переносном смысле.

Эти нереализованные моменты разозлили не одного Ван дер Ваарта, и в начале второго тайма "Тоттенхэм" просто разорвал в клочья своего соперника. Сначала хозяева "Уайт Харт Лэйн" забили с игры. Ассу-Экотто подал в штрафную, Крауч головой скинул мяч на Рафаэля, а тот принял его на грудь, одновременно развернувшись, и сильно пробил - 1:0. На сей раз Михайлов был бессилен спасти свою команду.

А всего через пару минут "шпоры" заработали пенальти. Роберто Росалес прервал проход Гарета Бэйла в подкате, но сделал это не по правилам. На сей раз Ван дер Ваарт уступил право исполнить стандарт Павлюченко, и россиянин не сплоховал - 2:0.

Быстро забив 2 гола, "Тоттенхэм" возможно чересчур рано уверовал в свою победу. "Твенте" не пал духом, а наоборот бросил все силы вперед. И на 56 минуте гостям удалось отыграть один мяч. Насер Шадли нашел момент для удара после сутолоки в штрафной лондонцев и буквально расстрелял Гомеса - 2:1.

Гости продолжали наседать, и вскоре "шпоры" оказались в затруднительном положении. Вторую желтую карточку схлопотал Ван дер Ваарт, оставив свою команду вдесятером. Но хозяев выручил Павлюченко. Роман отважился на удар из-за штрафной и угодил в локоть Вуту Браме. В ворота "Твенте" был назначен третий пенальти, и россиянин снова не промахнулся - 3:1.

Окончательно убил интригу Бэйл. Валлиец на скорости ушел от опекуна, пробросил себе мяч на ход головой и с левой ноги отправил мяч в ближний угол ворот Михайлова - 4:1. "Твенте" все понял и в концовке атаковал уже по инерции. Игра была сделана.

"Тоттенхэм" сделал выводы из матча против "Вердера", когда команда также вела с преимуществом в 2 мяча, но победу все же упустила. Несмотря на удаление Ван дер Ваарта, "шпоры" показали отличную игру. "Твенте" стоит больше внимания уделить дисциплине - 3 назначенных в ворота Михайлова пенальти вряд ли порадуют тренера. В другом матче группы "Интнр" дома разгромил "Вердер" - 4:0.

"Тоттенхэм" (Англия) - "Твенте" (Голландия) - 3:1 (0:0)

Голы: Ван дер Ваарт 47, Павлюченко 50 (пен), 64 (пен), Бэйл 86 - Шадли 56.

"Тоттенхэм": Гомес, Хаттон, Бэйл, Бассонг, Кинг, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Ван дер Ваарт, Модрич (Леннон 82), Павлюченко (Кин 89), Крауч (Дженас 66).

"Твенте": Михайлов, Куйперс, Висгерхоф, Росалес, Франко, Брама, Ландзаат (Де Йонг 69), Янссен, Байрами (Шадли 28), Руис, Янко.

Предупреждения: Ван дер Ваарт - Михайлов, Росалес, Куйперс.

Удаление: Ван дер Ваарт 61.

1. wolfsmensch 30.09.2010 16:17 # wolfsmensch
    Очень рад! В целом, шпоры показали содержательную игру. Рафаэль играл с азартом, поэтому и получил кк. Однако до этого он успел отличиться и заработать пенальти. павлюченко молодец, радует. Но лично я, предпочел бы чтобы пенальти бил Модрич!

2. footfans 30.09.2010 16:13 # footfans
    Хорош,Ромка))))))))))))

3. spartakovu4 30.09.2010 15:42 # spartakovu4
    написано 3:1) исправьте редакторы)

4. chelsealondon 30.09.2010 12:46 # chelsealondon
    Рому поздравляю с двумя реализованными пеналями...

8. mancunianreds 30.09.2010 08:43 # mancunianreds
    Molodci Hotspurs! bolel za vas! vixodite iz gruppi!

9. one-united 30.09.2010 08:17 # one-united
    С победой Шпор! Должны выходить из группы.

10. wiglaf 30.09.2010 03:19 # wiglaf
    Диво хорошая команда у Рэднаппа.

11. goodzilla 30.09.2010 02:03 # goodzilla
    богатый на пенальти тур :)

12. ray-black 30.09.2010 01:39 # ray-black
    Главное победа! Мы были всеже сильнее хоть и позволили Твенте поиграть у наших ворот. Рома молодцом. хладнокровно реализовал пенали когда очень был нужен гол. Ну и конечно ВДВ...Великий игрок. Пусть он не забил пеналь и схлопотал удаление, но он гений. Классный гол и бешеная, страстная игра... Рафа был везде. Абсолютно.. Кто пробил по воротам? Рафа. Кто только что в подкате отобрал мяч? Рафа! Кто заблокировал удар нападающего голландцев на линии нашей штрафной??? РАФА!!!! Гений. Чистый гений.

13. sterix009 30.09.2010 01:13 # sterix009
    С победой Шпоры! сразу заметны новички в ЛЧ, такое рубилово ) только голодные до игр команды могли такое представление выдать;)
    Удачи в дальнейшей кампании

14. saruman 30.09.2010 01:13 # saruman
    Павлючено конечно молодец. Он бы поучил Канониров пенальти исполнять)

15. red-devil-sochi 30.09.2010 01:13 # red-devil-sochi
    Суперпав теперь должен быть штатным пенальтистом.

16. arakul 30.09.2010 01:12 # arakul
    Михайло был бы не Михайло, если бы не всунул в заголовок Павлюченко))

17. eviliceman 30.09.2010 01:10 # eviliceman
    Кстати, пробил пеналя на троечку

18. chelseaf 30.09.2010 01:09 # chelseaf
    Поздравляю!)) молодцы... Павлюченко)) хмммм.... Возрождается из пепла.

19. alex-axel 30.09.2010 01:08 # alex-axel
    Классный матч. Зажигали все. Наш болгарский брат Михайлов смог вывести из себя Ван дер Варта и тот не только не забил пенальти, но и быстро получил 2 желтые. (И ещё гол успел с игры красивый забить). Рома наоборот, не только хорошо играл но и не нервничал, 2 пенальти спокойно забил. 4й и 5й арбитры тоже не хотели оставаться в стороне: 3 пенальти -это их работа, главный вообще бы ни одного за те моменты не дал. 10-человечный Тоттенхэм всё равно атаковал, Хаттон и Бэйл делали рывки по 70 метров. Даже Крауч пытался уходить в быстрые прорывы. Как они не смогли пару недель назад забить Уигану - непонятно...

20. samir 30.09.2010 01:07 # samir
    Трм пеналя в ворота одной команды многовато, конечно... Рома молодец.