Семь вещей, что мы узнали в 34-м туре

Мартин Эдегор "Челси" продолжает проигрывать, "Брайтон" выместил злость за вылет из Кубка Англии на "волках", а руководители "Лидса" отчаялись настолько, что набрали номер Сэма Эллардайса. Об этом и другом — в традиционных итогах тура.



Обамеянг как символ кризиса "Челси"

Пьер-Эмерик Обамеянг Это был первый выход Пьер-Эмерика Обамеянга в основе "Челси" после поражения "синих" на "Стэмфорд Бридж" в матче первого круга с "Арсеналом". Тогда бывшему нападающему "канониров" удалось всего восемь раз встретиться с мячом, прежде чем он покинул поле на 65-й минуте.
В этот раз он коснулся мяча на один раз больше, но все его девять касаний сопровождались свистом с трибун. Это было совершенно жалкое возвращение на "Эмирейтс" бывшего лидера атак команды, решение расстаться с которым сейчас выглядит очень прозорливым со стороны Микеля Артеты.

Обамеянга убрали в перерыве игры, в которой у "Челси" снова мало что получалось. Шесть поражений кряду под руководством Фрэнка Лэмпарда — такой безрадостный итог прихода легенды клуба на место Грэма Поттера. Ясно, что этот сезон "Челси" уже доигрывает и вряд ли окажется даже в топ-10, но столь ужасные результаты команды — нечто совсем уж запредельное.

"Лидс" — в отчаянном положении

Лидс "Лидс" проиграл матч за шесть очков "Борнмуту", который радостно убежал на безопасное расстояние от тройки неудачников за четыре тура до конца чемпионата. Сами "павлины" пока что в зону вылета не попали, но их календарь намекает на то, что шансов избежать этого не так уж и много. Впереди выездные матчи с "Манчестер Сити" и набравшим ход "Вест Хэмом" и домашние — с "Ньюкаслом" и "Тоттенхэмом".

Руководство "Лидса", наделавшее много ошибок после первого удачного сезона в Премьер-Лиге, принимает очередное паническое решение — уволить Хави Грасию и позвать на помощь Сэма Эллардайса, известного умением сохранять прописку в элите командам в самых безнадежных ситуациях. Магия Эллардайса могла развеяться после того, как ему не удалось спасти "Вест Бромвич", но все же Большой Сэм"все еще высоко котируется на рынке "спасателей".

Его команде предложен солидный бонус за спасение "Лидса", пропустившего 18 мячей в пяти последних матчах, и именно на умение Эллардайса быстро настроить защиту, вероятно, рассчитывают в "Лидсе". Но дистанция, которую осталось пройти "павлинам", слишком короткая, чтобы всерьез рассчитывать на эффект даже такого мастера спасательных операций, как Эллардайс.

Гари О'Нил — сама скромность, но он заслуживает признания

Гари О Нил После разгрома, который "Борнмут" устроил "Лидсу", Гари О'Нил и его команда в конце концов вышли на круг победы, закрепив свой статус команды высшего дивизиона . О'Нил возглавил "Борнмут" после того, как "вишневых" разгромили на "Энфилд" со счетом 9:0 в августе, но за месяц до конца сезона они на девять очков опережают зону вылета и сравнялись с "Челси".

Есть более очевидные кандидаты на звание лучшего тренера сезона, но О'Нил заслуживает огромной похвалы. Его команда выиграла шесть из последних девяти матчей, и эта серия началась с домашней победы над "Ливерпулем" в прошлом месяце.

"Если бы Мо Салах забил пенальти, люди назвали бы меня худшим тренером в лиге и совершенно не готовым к такой важной работе", — сказал О'Нил. Гари — сама скромность, но на самом деле спасение "Борнмута" — задача, с которой мало кто был способен справиться с этом сезоне. Команда с самым скромным бюджетом лиги, стартовавшая с ряда разгромов, без весомого усиления зимой, преобразилась и стала конкурентной в Премьер-Лиге. Это заслуга О'Нила и терпеливых владельцев клуба.

"Брайтон" не отказывается от цели попасть в еврокубки

Дениз Ундав После разочарования в полуфинале Кубка Англии "Брайтон" снова был на высоте, разобрав на запчасти "Вулверхэмптон". Но каким бы захватывающим зрелищем это ни было, вряд ли это стало неожиданностью.

Днем ранее клуб заключил рекордную сделку с бразильским нападающим "Уотфорда" Жоао Педро, приобретя его за 30 миллионов фунтов стерлингов. "Чаек" связывают с Джеймсом Милнером из "Ливерпуля" и Алексом Окслейд-Чемберленом. Они хотят дать вторую жизнь ветеранам, как было в случае с другим бывшим игроком "Ливерпуля" Адамом Лалланой. Вероятно, им нужны опытные игроки, если "чайки" стремятся сыграть в Европе.

Впрочем, "волков" они разгромили без Мойсеса Кайседо, Алексиса Макаллистера и Каору Митомы в стартовом составе. Все это после жарких двух недель, которые угрожали свести на нет замечательную кампанию. Те провалы против "Манчестер Юнайтед" в Кубке Англии и "Ноттингем Форест" теперь выглядят как аномалии. Что начинает казаться более обыденным, что превращается в ожидаемое положение вещей, так это то, что "Брайтон" стремится к европейскому месту, играя в потрясающий футбол.

"Тоттенхэм" способен остановить падение

Сон Хен Мин "Тоттенхэм" отыграл три мяча в матче с "Ливерпулем", но остался верен себе и перемножил на ноль всю работу во втором тайме, пропустив через минуту после гола Ришарлисона. Перед тем "шпоры" смогли отыграть два мяча с "Манчестер Юнайтед" и были ближе к победе, чем соперник, и, наверное, кураж немного вскружил голову команде Райана Мейсона.

Начало игры с "Ливерпулем" напомнило то, что случилось с "Тоттенхэмом" с "Ньюкаслом" — уже к 15-й минуте они пропустили три мяча, и казалось, что разгрома не избежать. "Ливерпуль" выглядел слишком прагматичным и рациональным, чтобы добивать попавшего в нокдаун соперника в стиле "Ньюкасла", и оказалось, что это было ошибкой — пришедшие в себя "шпоры" были опасны, и "Ливерпуль" едва не поплатился за недооценку соперника.

"Тоттенхэм" уже потерял шансы финишировать в топ-4, а сейчас может выпасть и из зоны еврокубков под давлением находящихся в отличной форме "Астон Виллы Виллы" и "Брайтона". Но как показал и матч с "Юнайтед", и поединок с "Ливерпулем", эта команда все же способна подняться с пола даже после самого сокрушительного удара.

"Ньюкасл" — новая сила в английском футболе

Каллум Уилсон Эдди Хау заявил, что он не расстроен решением "Тоттенхэма" вернуть деньги болельщикам, которые ездили на "Сент-Джеймс Парк" и наблюдали, как их команда проиграла со счетом 6:1 в прошлое воскресенье, но многие болельщики "Ньюкасла" были возмущены жестом, который они интерпретировали как умаляющий достижение их команды.

Даниэль Леви, председатель "Тоттенхэма", был главной движущей силой объединения ряда клубов Премьер-Лиги, которые противостояли одобрению поглощения "Ньюкасла" саудитами. Его худшие опасения сбываются: расстановка сил в английском футболе снова меняется, когда "Ньюкасл" и северо-восток собираются вернуться в Лигу Чемпионов.

"Ньюкасл" в Лиге чемпионов — это уже почти реальность и вызов для привычных для последних лет грандов — "Челси", "Ливерпуля", "Тоттенхэма" в первую очередь. "Сороки" способны наращивать силу, с их богатейшими владельцами из Саудовской Аравии. Но самое главное — они демонстрируют большие способности к постепенному прогрессу, тогда как тот же "Челси", получивший новых владельцев параллельно с "Ньюкаслом", занимается клоунадой.

"Саутгемптон" слишком много думал о будущем, забыв о потребностях настоящего

Джеймс Уорд-Проуз "Саутгемптон" еще не вылетел, но это произойдет вскоре. Отыграть шесть очков отставания от 17-го места с календарем "святых" будет очень непросто. "Святые" в последние сезоны регулярно балансировали на грани пропасти, но им хватало качеств, которые в решающий момент помогали сохранить место в элите.

В первую очередь это было умение Ральфа Хазенхюттля поймать пик физической формы в нужный момент и сильные качества ряда опытных игроков — Джеймса Уорд-Проуза, ранее — Данни Ингса. Но сделав ставку на тотальное омоложение команды этим летом, руководство "Саутгемптона" пошло на слишком большой риск, забыв о том, что фундамент команды был не слишком крепким.

В этом сезоне "Саутгемптон" временами был неплох, так как талант у этой команды есть, но ставка на будущее не оправдала себя. Строить новую команду придется в Чемпионшипе, где слишком молодому составу также придется непросто. Потеря баланса между молодыми и опытными игроками — вот главная причина провала "Саутгемптона" в этом сезоне.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 03.05.2023 14:00

Количество просмотров Просмотров: 11378

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. narcot 03.05.2023 23:51 # narcot
    Сукаааа



    16:13, 3 мая 2023
    В Госдуме предложили сформировать эскадрилью "орлов-перехватчиков"

    (ответить)

  2. narcot 03.05.2023 23:45 # narcot
    Стоило сито опять выйти на первое место, как Питерский любитель понюхать пердёж пропал

    (ответить)

  3. suspended2607 03.05.2023 23:44 # suspended2607
    КОРОЛИ!!!

    (ответить)

  4. suspended2607 03.05.2023 23:31 # suspended2607
    ЛЮДОЕД!!!

    (ответить)

  5. suspended2607 03.05.2023 23:29 # suspended2607
    КОРОЛИ!!!

    (ответить)

  6. fiezzo 03.05.2023 23:28 # fiezzo
    «‎Повышенная угроза ракетных обстрелов в Киеве и Киевской области»: посольство США в Украине опубликовало предупреждение для своих граждан, находящихся в украинской столице

    «‎Посольство США призывает граждан США соблюдать воздушную тревогу, укрываться соответствующим образом, следовать указаниям местных властей»

    (ответить)

  7. fiezzo 03.05.2023 23:27 # fiezzo
    Отец знакомого работает в СБУ. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за продуктами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...

    (ответить)

  8. slash-lfc 03.05.2023 23:10 # slash-lfc
    Пидорастеркааааааааааааааааааааааааа!!! Сжимай брелочек дебиленок!!!

    (ответить)

  9. mafia 03.05.2023 23:10 # mafia
    наркот прокати на роллс ройсе

    (ответить)

  10. suspended2607 03.05.2023 23:08 # suspended2607
    КОРОЛИ!!!

    (ответить)

  11. v-0987654321 03.05.2023 22:56 # v-0987654321
    Достойный Лох - это jirrort шерстяной


    (с) ЛохАртур

    (ответить)

  12. lovrentiy 03.05.2023 22:49 # lovrentiy
    Интересно, Хендерсон знает, что надо бить по воротам чуть чуть-чуть пониже?

    (ответить)

  13. electric 03.05.2023 22:47 # electric
    хондаааааааааааахаххахахахахахаха

    (ответить)

  14. iskander8sg 03.05.2023 22:40 # iskander8sg
    Впервые узнал что есть такой город Каспийск сегодня.
    Чекнул фото, и сразу наткнулся на постсовковость
    Поставили терминатора, красиво, стильно, но как обычно, все красивое нужно засрать и зарисовать.
    https://ibb.co/17Mb0Vm

    (ответить)

  15. electric 03.05.2023 22:40 # electric
    ЕЕЕЕ пеночка!

    (ответить)

  16. v-0987654321 03.05.2023 22:40 # v-0987654321
    ФАРАОН!

    (ответить)

  17. lfc-krr 03.05.2023 22:28 # lfc-krr
    Парни, есть ссылка на Ливерпуль - Фулхем?

    (ответить)

  18. englandonelove 03.05.2023 22:25 # englandonelove
    вот мы и выясняли что права на машину это предел для россиян, скотостан в ахуе

    (ответить)

  19. v-0987654321 03.05.2023 22:20 # v-0987654321
    Табло на Роллс Ройсе ахахахахаха ой не можуууууу

    (ответить)

  20. fiezzo 03.05.2023 22:07 # fiezzo
    Хорошо я успел в Польшу вернуться пока все не началось

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: