Семь вещей, что мы узнали в 12-м туре
"Ливерпуль" снова проиграл, "Арсенал" уничтожил "Тоттенхэм" в дерби Северного Лондона, а "Эвертон" совершил подвиг, победив "Манчестер Юнайтед" в меньшинстве. Об этом и не только — в традиционных итогах тура в английской Премьер-Лиге.
Героическая победа "Эвертона"
Любой героизм — следствие идиотизма других. Это утверждение сложно оспорить по мотивам матча "Манчестер Юнайтед" и "Эвертона" и красной карточки опорника "ирисок" Идриссы "Ганы" Гейе, полученной за стычку с защитником собственной команды Майклом Кином. Большинство экспертов и даже бывший защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер не увидели тут состава преступления для удаления, но рефери не оценил запал сенегальца и его большое желание сделать выговор партнеру за ошибку, которая привела к опасному моменту в штрафной "Эвертона".
Дэвид Мойес отметил, что ему нравится, когда его игроки дерутся, но в то же время тоже удивился строгости судейского решения: "Мне нравится, когда мои игроки сражаются друг с другом, если кто-то поступил неправильно. Если вы хотите, чтобы эта жесткость и стойкость принесли результат, вам нужно, чтобы кто-то действовал. Если бы рефери не показал красную карточку, я не думаю, что кто-то на стадионе был бы удивлен. Я думал, что судья мог бы немного дольше подумать над этим. Мне сказали, что по правилам игры, если ты ударишь своего игрока, у тебя могут быть проблемы. Я разочарован тем, что Гану удалили с поля. Но все мы были футболистами, мы злимся на своих товарищей по команде".
Для "Эвертона" все закончилось очень хорошо — команда сплотилась и после чудесного гола Кирана Дьюсбери-Холла сумела отстоять победный результат. Невероятный перформанс выдал Джордан Пикфорд, Майкл Кин больше не ошибался, а "Юнайтед" не сумел реализовать численное преимущество, в очередной раз разочаровав после вроде бы наметившегося прогресса.
План игры Дайча разрушил "Ливерпуль"
Еще одним поводом для радости болельщиков "Эвертона" ранее стал результат встречи "Ливерпуля" с бывшим менеджером "ирисок", который и позволил синему клубу из Мерсисайда обойти красный в понедельник в турнирной таблице.
На фоне углубляющегося кризиса в "Ливерпуле" и растущего давления на Арне Слота, вполне справедливо уделить внимание и похвалить роль "Ноттингем Форест" в этом. Две подряд победы в лиге на "Энфилде" впервые с 1963 года заслуживают признания, как и готовность игроков "Форест" принять план игры третьего по счету тренера, с которым они работают в этом сезоне.
Инструкции Шона Дайча были выполнены в совершенстве, и "Ливерпуль" развалился. "Сегодня мы изменили тактику", — сказал недавно назначенный наставник "Форест". — Я сказал игрокам: "Мы не будем пасовать, мы будем играть длинными передачами, потому что "Ливерпуль" будет давить на вас до последнего" — и именно это они и сделали в начале матча. Мы справились с этим довольно хорошо и смешали тактики, что является заслугой игроков".
У Артеты есть все необходимое для завоевания титула
Есть несколько причин, по которым "Арсенал" три сезона подряд занимал второе место, главная из которых — недостаток глубины состава. В концовке команде не хватало травмированных игроков, а уставшие футболисты не могли выдержать нагрузки.
Теперь, в отсутствие Габриэля Магальяэса, Мартина Эдегора, Кая Хаверца и Виктора Дьекереша, а также с Нони Мадуэке и Габриэлем Мартинелли, которые из-за травм оказались на скамейке запасных, они смогли разгромить "Тоттенхэм", даже не играя особо хорошо. Дело не только в качестве, но и в разнообразии: у Микеля Артеты есть не просто замены, а варианты, разные профили, представляющие разную угрозу для разных соперников и в разных ситуациях.
Таким образом, с возвращением большинства отсутствующих игроков, задача тренера будет заключаться в том, чтобы выбрать правильных игроков в нужное время — один взгляд на "Ливерпуль" показывает, насколько это сложно, — и если ему это удастся, есть большая вероятность, что на этот раз его команда закончит сезон чемпионом.
Уортон — следующая большая продажа "Пэлас"
Это была 95-я минута и почти последнее действие в заслуженной победе "Кристал Пэлас" над "Вулверхэмптоном", но этот эпизод символизировал разницу между командами. Защитник "Вулверхэмптона" Джексон Тчатчуа выполнил надежный кросс на дальнюю штангу, и под давлением Даниэль Муньос спокойно переправил мяч грудью своему вратарю Дину Хендерсону.
Это было типично для "Пэлас", который продемонстрировал отличную игру, подчеркнутую еще одним прекрасным выступлением Адама Уортона. 21-летний игрок, недавно дебютировавший в сборной Англии в матче против Албании, выглядел изящно в середине поля, особенно по сравнению со своими коллегами из "Вулверхэмптона".
Хозяева, набравшие два очка в 12 матчах, были по понятным причинам нервозны. Уортон, похоже, не испытывал таких эмоций. "Он вышел в стартовом составе против Албании не потому, что он лучший в Англии по игре головой, а из-за его пасов, понимания игры, прорывов вперед и обостряющих передач", — сказал Оливер Гласнер. Кажется, кроме Марка Гехи, у "Пэлас" есть еще один очень дорогой актив, который вскоре принесет много денег в казну клуба.
Консерватизм Нуну дорого обошелся "Вест Хэму"
Нуну Эшпириту Санту, без сомнения, стабилизировал игру "Вест Хэма", который под руководством Грэма Поттера шел только в одном направлении. И после нескольких подряд воодушевляющих побед перед международным перерывом, еще три очка казались неизбежными, когда "молотобойцы" вели со счетом 0:2 против ослабленного "Борнмутом" после 35 минут матча.
Но затем, не доиграв и часовой отметки, Нуну заменил Каллума Уилсона, забившего оба гола своей команды, на Томаса Соучека, и игра изменилась: "Борнмут" забил дважды и увез очко. Его объяснение — "просто хотел усилить центр поля, раньше это срабатывало" — тоже не имело большого смысла.
Футбольной команде нужен центральный нападающий, потому что без этой угрозы соперники могут без особого риска продвигаться вперед и доминировать. Консервативный подход Нуну, возможно, хорошо сработал в "Ноттингем Форест" в течение одного сезона, но в конечном итоге он стоил ему места в "Вулверхэмптоне", не позволил ему добиться успеха в "Тоттенхэме" и не подходит для его нынешнего состава.
Гвардиола отдает должное Гимараэсу
После финального свистка Пеп Гвардиола и Бруно Гимараэс обменялись на поле громкими словами и жестами. Сначала казалось, что тренер "Манчестер Сити" упрекает капитана "Ньюкасла" и, возможно, обвиняет его в том, что "горожане" проиграла со счетом 2:1 из-за хитрости бразильца, но в итоге они расстались в более дружеской, почти веселой атмосфере.
"Я говорил ему, как он хорош", — сказал Гвардиола, который впоследствии отчитал оператора за то, что тот снимал "личную беседу" с игроком, которым он давно восхищается. Вернувшись к своей прежней роли шестого номера, когда Сандро Тонали занял позицию "восьмерки",Гимараэс снова показал свой лучший футбол и сыграл важную роль в столь необходимой победе, обеспеченной двумя голами Харви Барнса.
Единственная проблема для Эдди Хау, который одержал свою первую победу в Премьер-Лиге над Гвардиолой с 17-й попытки, заключается в том, что Тонали обожает позицию "шестерки" и, возможно, лучше всего подходит для нее. Настал ли момент, чтобы изменить схему 4-3-3 на 4-2-3-1 с бразильцем и итальянцем в качестве двойного оплота в центре поля?
Эмилиано Мартинес — сама неоднозначность
Эмилиано Мартинес — очень странный вратарь, его характер гораздо заметнее, чем его талант. Он раздражает, любит подначивать и обладает яркой индивидуальностью, благодаря которой ему удается доминировать в своем окружении, опираясь исключительно на свое эго.
Когда арбитр VAR проверил очевидный гол "Лидса", Мартинес стоял рядом с Робертом Джонсом, рефери в поле, с наклоненной головой, так явно прислушиваясь, что это было комично, а затем коротко улыбнулся и кивнул, чтобы сообщить своим товарищам по команде, что решение было в их пользу.
Клише, которое не совсем неверно, гласит, что он из тех игроков, которых ты любишь иметь в своей команде, но презираешь, если он твой соперник. Однако его способности как вратаря также неоднозначны: в воскресенье он сделал два выдающихся сейва, но также был виновником первого гола. В случае с Мартинесом ты никогда не знаешь чего ожидать, но Унаи Эмери доволен своим первым номером.
Максим Загребин, специально для FAPL.ru
27.11.2025 10:00
Просмотров: 5977
Все комментарии к этой новости
Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме
Последние комментарии:
Снилс 8148700843000192
Паспорт 6712271491
Адрес Сургут, проспект Мира 4/1, кв. 45
Почта alexliver@mail.ru
Что за кавказоид?
(ответить)
Жители Zасратова сообщают о взрывах
ухихихихихих
(ответить)
Какого Куя, Тут На русскоязычном сайте всякие недоноски-"Мигранты" начинают срать про политику??? Они вообще страх Потерялись??? Может Блядинам напомнить? Или Их Свои же "диаспороы" научат... МРАЗОТЫ КОНЧЕНЫЕ..!!! Не Ждите пока я к вам приеду-Будет намного Хуже!!!!
(ответить)
Жители Таганрога вновь сообщают о взрывах
эхехехехехе
(ответить)
Жители Смоленска также сообщают о взрывах и публикуют видео
дратути
(ответить)
https://ibb.co/PYwykx9
Прикиньте что будет, когда эта квадратная чурка облысеет. Уродцу вообще запретят выходить из своего сарая на законодательном уровне
(ответить)
Страсбур ето никуя не шуто4ки, я вам скажу
Очень плотная и уверенная игра против 5ой команды апл.
Емега гуд, но не более чем запасной варик напа, замена джексона, его профиль, но чет кажется поперспективнее
Пендерс тоже очень даже
Сарр не...аплку от не потянет, дв т вцелом было ясно что ето не игрок уровня топ клуба апл. Чисто манимейкерить на нем будем.
Такая вот краткая сводочка для фанатов грандслема по матчу страсбур кристал палас.
(ответить)
Голова больше, чем все тело, жесть:
https://ibb.co/3S
З.ы. Заимеджинировали степень буллинга, которому подвергался этот рахит в школе за свою морду?
(ответить)
Голова больше, чем все тело, жесть:
https://ibb.co/XpyPHMJ
З.ы. Заимеджинировали степень буллинга, которому подвергался этот рахит в школе за свою морду?
(ответить)
просто каждый день хуячат по пидорашке, а те всё надеются на киев за 4 года
Жители Новороссийска Краснодарского края сообщают о взрывах, в городе работает сирена
(ответить)
оруууу
«Владимир Владимирович, верните мой домик. Он тут был, а теперь нету…», «Нас выкинули на улицу и сделали бомжами»
— обманутые оккупационными властями жители Мариуполя записали очередное видеообращение к Путину
Оставшиеся без квартир жители оккупированного Мариуполя записали очередные видеообращения к Путину в преддверии прямой линии с президентом. Вот уже четвертый год жители города, чьи поврежденные дома снесли, а на их месте построили ипотечное жилье, пытаются через суды и многочисленные обращения вернуть себе право собственности.
«Наши дома снесли в 2023 году по указу властей «ДНР». Обещали построить компенсационное жилье и выдать квартиры, но вместо этого начали строить повсеместно ипотеку, мотивируя тем, что регион должен зарабатывать деньги. Нас никто не обеспечил жильем, нас просто выбросили на улицу, сделали бомжами», — говорится в очередном обращении от жителей домов 40/1, 42 и 44 на бульваре Комсомольский.
Согласно данным жителей, сейчас в очереди на жилье стоит более 5700 мариупольцев.
«На нас решили заработать. Выкинули из собственных приватизированных квартир и сейчас построили ипотеку, но никому не дали этих квартир. Нас всех обманули», — жалуются жители дома 117 на улице Металлургов.
на что надеется эта шваль)))))
(ответить)
https://ibb.co/3SQg9yN
Отчим фоткал?
(ответить)
Отдельные военнослужащие ВСУ выглядят как бомжи - Путин
Также Верховный заявил, что Красноармейск (Покровск) и Димитров полностью окружены!
Поздняков. Подписаться
(ответить)
Каждый раз пукаю от этой фотки https://ibb.co/3SQg9yN
(ответить)
Если «Ливерпуль» проиграет и в матче с «Вест Хэмом» 30 ноября, то будет повторен печальный антирекорд клуба - одиннадцать поражений в сезоне до конца ноября. Такое с «Ливерпулем» произошло в сезон 1953/1954, причём тогда клуб выступал только в чемпионате и Кубке Англии. К слову, в том сезоне «Ливерпуль» вылетел из Первого дивизиона.
охуенно!!!
(ответить)
Дрискал вам не Келлог!
(ответить)
На польских грядках и в литовских толчках сообщают о взрывах Квадратные клубы дыма поднимаются в небо.
(ответить)
сук, почему манкуртская псинка сразу в ридонли улетает, когда по нпз под самарой прилетает?
В Новокуйбышевске Самарской области сообщают о взрывах
Upd: Самарский аэропорт закрыт, сообщили в Росавиации.
(ответить)
конечно найдёт, у него ж не 70-80 айсикю, как у кекстера. стопроц по надписи "EXIT" сориентируется)))))
Франк: "Слот найдет выход"
Источник: https://fapl.ru/posts/118674/
(ответить)
Опа.
Емега в старте против пелас.
Ето мы смотрим
Оценим товар
(ответить)
Все комментарии к этой новости
Добавить комментарий