Список форумов Английский Футбол  Вернуться на сайт  
  Главная страница форума :: Мобильная версия :: ЧАТ
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы ЗванияЗвания РуководствоРуководство 
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Английский Футбол » Ливерпуль » Грэм Сунесс - От любви до ненависти

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 Грэм Сунесс - От любви до ненависти « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Крол
СообщениеДобавлено: Fri Dec 12, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Грэм Сунесс - От любви до ненависти Ответить с цитатой

Играющий тренер
Liverpool FC Fan


Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 1610
Откуда: Минск

Грэм Сунесс - От любви до ненависти

Публикуется по материалам украинского еженедельника «Футбол» серия «Великие клубы» №05/2007

Болельщики со стажем с неизменным восторгом вспоминают игру в полузащите великого «Ливерпуля» неистового шотландца с кудрявой шевелюрой и усами. Дескать, Стиви Джи отдыхает! Когда в прошлом году «Ливерпуль» провёл опрос среди своих фанов с целью определить сотню самых ярких игроков в истории клуба, Сунесс занял девятое место.

Многие убеждены, что итоговое положение Грэма могло быть и повыше, если бы не кошмарные впечатление от тренерской работы Сунесса в «Ливерпуле». Ведь когда речь заходит о Грэме как о тренере, те же болельщики со стажем плюются и грустно качают головой: «Кто видел работу Сунесса, тот в цирке не смеётся...»
Грэм Сунесс на своей шкуре прочувствовал справедливость поговорки о близости любви и ненависти. Он — безусловно один из лучших игроков в истории «Ливерпуля». Он же — несомненно один из худших тренеров этого клуба.


«ЭТО Я, ГРЭМ!»
Балансировать между этими двумя чувствами было и остаётся нормальным для Сунесса. Почти в каждом клубе, куда забрасывало Грэма во время его богатой игровой и тренерской карьеры, о нём остались самые разнообразные воспоминания. Равнодушных не оставалось.
Сунесс как игрок пользовался неоспоримым авторитетом за силу характера и мастерство. Он был одним из самых жёстких полузащитников своего времени, «крутым парнем» в том, истинном смысле этого понятия. Хав «Лидса» и сборной Уэльса Терри Йорат тоже был парнем не промах. В одном из матчей он тепло встретил Грэма, а спустя минут пять уже сам лежал лицом в грязи. «Кто это был?» — спросил Йорат у суетившегося над ним доктора. «Это я, Грэм!» - рявкнул Сунесс. Первый же матч шотландца в качестве играющего тренера «Рейнджере» завершился для него удалением уже на 34-й минуте.

В то же время нельзя было отказать Грэму в умении вести игру. Он был одним из лучших плеймейкеров Британии своего времени, игроком, способным одной передачей, одним ударом изменить ход игры. Но лучше всего Сунессу удавалось контролировать темп и на каждом участке поля насаждать диктат своей команды. Он всегда был в эпицентре событий и при этом вёл себя так, будто вокруг него вертится Вселенная. В футбольном смысле так оно и было, Грэм подчинял своей воле и партнёров, и противников.
Окружающие называли его «Чарли Шампанский». Им казалось, что именно это прозвище как нельзя лучше характеризует любовь Сунесса к гламуру, утончённой манере одеваться и вызывающему поведению что в жизни, что на поле.

Алан Хансен, один из близких друзей, многолетний партнёр по «Ливерпулю» и сборной Шотландии, считал, что всё на самом деле не так: «Грэм всегда держался с подчёркнутой гордостью, с огромной уверенностью в себе. Многие люди, которые не знали его, наверняка считали это проявлением высокомерия. Кто-то однажды произнёс: «Если бы Грэм Сунесс был шоколадным батончиком, он бы съел сам себя!» Да что другие, я сам, когда только познакомился с ним, считал его себялюбивым позёром. Когда же я узнал Грэма поближе, то понял, что ошибался. В раздевалке он всегда оставался самым обычным парнем, который отдавал всего себя игре. Он никогда не парил в облаках, всегда оставался внимательным и чутким к другим. Если ты представлял Сунесса кому-то из своих знакомых и потом Грэм встречал его спустя полгода, он всегда помнил, кто это, и общался с ним так, будто это его лучший друг детства. В отличие от некоторых игроков, добившихся успеха и славы, Сунесс всегда помнил о своих корнях и оставался простым парнем».

«ОТ ЛОКТЯ!»
Но при этом Грэм всегда оставался напористым и нагловатым. Всё для того, чтобы проявить свои лучшие качества на пользу команде. Он начинал свою карьеру левым защитником в «Тоттенхэме» великого Билла Николсона. Подписав профессиональный контракт в 15 лет, Сунесс очень скоро стал требовать от наставника места в первой команде. На каком основании? «Да потому что я лучший игрок здесь!» Летом 1972 года 19-летний Сунесс отправился поиграть за канадский «Монреаль Олимпик», где быстро доказал свою состоятельность. Он сыграл в десяти матчах из 14-ти, по результатам которых попал в символическую сборную Лиги.
«Тоттенхэм» талантами своего воспитанника не проникся, без сожалений уступив его «Миддлсбро». Именно в этой команде Сунесс не только перебрался на позицию центрального полузащитника, но и заявил о себе во весь голос. «Речники» под руководством Джеки Чарльтона вернулись в первый дивизион, где с ходу навели шороху, чуть не выбрались в Кубок УЕФА и закрепились в середине таблицы. Грэм стал одним из самых заметных хавов Британии, попал в сборную Шотландии, а вскоре, в январе 1978 года, получил приглашение из «Ливерпуля». Болельщики страшно бесились, но Сунесс не собирался ни перед кем оправдываться, одарив трибуны «Эйрсом Парк» на прощание «от локтя».
Незадолго до перехода на «Анфилд Роуд», во время предсезонного турне по Гонконгу с «Речниками», Грэм попал в забавную историю — снял барышню, оказавшуюся трансвеститом! Он сам веселился по этому поводу больше других и наградил себя шаловливым прозвищем «Суй», которым его называют до сих пор.

На новом месте Сунесс заиграл без раскачки. Именно его тонкая передача на Кении Далглиша помогла прорвать «железный занавес» «Брюгге» в финале Кубка чемпионов 1978 года. Очень скоро у Боба Пейсли не осталось иного выбора, кроме как в знак признания значения Грэма для команды отдать ему капитанскую повязку.
Карьера Сунесса в «Ливерпуля» — это череда бесконечных побед на всех фронтах, которую летом 1984 года после победы в третьем финале Кубка чемпионов над «Ромой» по пенальти прервал сам шотландец, захотевший новых ощущений. Для продолжения карьеры он выбрал «Сампдорию». Два сезона в Италии оказали громадное влияние на формирование тренерских взглядов Грэма.

«СЕРДЦЕ, ТЕБЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОКОЯ»
Сунесс как игрок был примером профессионала, а после «Сампдории» и вовсе превратился в поборника здорового образа жизни. Впрочем, не это стало для Грэма главным итальянским уроком. Он пытался перенять и привить в Британии присущие итальянцам методы тренировок и их же стиль игры. Сейчас, оценивая тренерский опыт Сунесса, можно смело говорить, что ничего у него не получилось. Нахватавшись новых идей, он так и не сумел как следует реализовать их. Как правило, его команды представляли собой бесформенное и хаотичное построение, которое держалось за счёт одного - двух ярких исполнителей.
Манера поведения Грэма на тренерской скамейке, однако, не изменилась ни на каплю. Он остался всё тем же неистовым Сунессом, который лез в драку по любому поводу. В «Рейнджере» он блестяще воспользовался ослаблением главных конкурентов «Селтика» и «Абердина» и исключением английских клубов из еврокубков. Грэм создал в Глазго многолюдную колонию из англичан, которые помогли создать основы будущего десятилетия тотального доминирования «Рейнджеров». Но запомнился он в первую очередь колоритными стычками с игроками, президентами и судьями что на поле, что вне оного. Удаления Сунесса на трибуны и штрафы за нарушение границ технической зоны стали его визитной карточкой.
Самый известный скандал произошёл с Грэмом незадолго до перехода в «Ливерпуль». После поражения на поле «Сент-Джонстона» Сунесс устроил команде форменный разнос. Раздевалка гостей напоминала Бейрут. Многолетняя уборщица «Сент-Джонстона» Агги Моффат, всеобщая любимица, известная своим крутым нравом, сделала Грэму замечание. Тот неосторожно огрызнулся — мол, ты бы, старуха, убиралась получше и, глядишь, не было б никакого бардака. Агги, завернув трёхэтажным матом, чуть не отметила наглеца шваброй. Некоторые со смехом отмечают, что именно этот инцидент вынудил Сунесса изменить своё решение и принять-таки предложение поработать на «Анфилд Роуд». В «Ливерпуле» Грэм развил кипучую деятельность. Он хотел перестроить всё по-новому, заставить клуб отказаться от атрибутов прошлого и идти в ногу со временем. На деле из революционера получился обычный нигилист, который умел разрушать, отрицать, но у него плохо получалось созидать и строить. Припадки ярости Сунесса после неудачных матчей не оказывали никакого влияния на игроков, зато изводили самого тренера. 6 апреля 1992 года после ничьей в кубковом полуфинале с «Портсмутом» Грэм перенёс операцию на сердце.
«Ливерпуль» всё-таки попал в финал, но сам Сунесс был на грани отставки. Он не нашёл ничего лучше, кроме как поведать the s*n — он-де счастлив жить на этом свете: дела идут на поправку, команда выиграла, любимая девушка рядом... По технической причине материал с жизнерадостным тренером «Ливерпуля» вышел в день третьей годовщины трагедии на «Хиллсборо». А что для болельщиков означает эта дата и как они относятся к таблоиду, можно не напоминать. Сунесс, пользовавшийся поддержкой трибун, в одночасье превратился во врага, и хотя Грэм неоднократно просил прощения за недоразумение, впоследствии он признался, что в тот момент ему действительно лучше было уйти.
Алан Хансен вспоминал, что, навестив Сунесса в больнице, был уверен — тот больше никогда не вернётся в футбол. Однако Грэм восстановился в кратчайшие сроки и с трибуны «Уэмбли» наблюдал, как «Ливерпуль» обыгрывает в финале Кубка Англии «Сандерленд». «Когда я заметил Грэму, что футбол однажды убьёт его, он спокойно ответил: «Но я не могу без этого»...»
В январе 1994 года хаотичная трансферная политика, неудачи в кубковых турнирах и сползание команды вниз по турнирной таблице вынудили руководство клуба расторгнуть контракт с тренером. Сунесс стал первым тренером «Ливерпуля», уволенным за без малого сорок лет.

«УЛУБАТЛИ СУНЕСС»
Грэм вскоре оказался в «Галатасарае», где навеки вошёл в фольклор, когда после победного финала Кубка установил перед трибуной с фанами «Фенербахче» стяг клуба. За этот поступок шотландца стали называть «Улубатли Сунесс», сравнивая его с национальным героем Турции Улубатли Хасаном, который первым водрузил оттоманское знамя во время взятия Константинополя в 1435 году.
В «Саутгемптоне» Сунесс вляпался в историю, когда поверил телефонному звонку якобы Джорджа Веа и взял непонятно откуда взявшегося «племянника» великого форварда. Вскоре стало понятно, что никакой Веа Грэму не звонил, а Али Диа, выйдя на замену в матче с «Лидсом», продемонстрировал полное неумение играть в футбол!
В «Бенфике» Сунесс пообещал новому президенту Вале-и-Асеведо «возвращение золотых времён», притащил в команду кучу британцев, но опозорился в полный рост.
«Блэкберн» при Грэме вернулся в Премьер-лигу, завоевал Кубок Лиги, однако вскоре погряз в скандалах с лидерами команды. Продолжались скандалы и в «Ньюкасле», только теперь ни о каких успехах и трофеях не было и речи, хотя команда умудрилась добраться и до полуфинала Кубка УЕФА, и до полуфинала Кубка Англии. Непонятные и провальные трансферы сопровождали Сунесса везде, постоянно давая повод вспомнить о том, что Грэму принадлежит доля в одной из самых крупных агентских фирм Proactive Sports Management.
Сейчас Грэм напоминает о себе зрителям ирландского канала RTE, изредка появляясь и на общебританском Sky Sports. Недавно удивил попыткой купить «Вулверхэмптон». Впрочем, как и все последние начинания Сунесса, попытка эта оказалась неудачной. Сегодня он если и напоминает шампанское, то выдохшееся и тёплое.

(с) liverpoolfc.ru
_________________
Когда нечистивцы посрамлены, призови меня, Господи, в круг своих святых (с) х/ф "Святые из трущоб"

«Пусть тело превратится в сваи, если это снимет хоть малую часть забот с Великого Руководителя» (с) Лозунг в КНДР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 1

Список форумов Английский Футбол » Ливерпуль » Грэм Сунесс - От любви до ненависти
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


Rambler's Top100
© 2006-2018 FAPL.ru - Английский Футбол