Бедные и наглые

Формат блога (не статьи и даже не колонки) предполагает достаточно большУю, ограниченную лишь здравым смыслом автора свободу. Есть, конечно, еще одно ограничение – английский футбол как тема нашего сайта. Впрочем, под такие рамки подпадает и рассказ о том, какое пиво я предпочитаю пить за просмотром матчей Премьер-Лиги. Велика вероятность, что такой черный день, когда вам придется потратить время и на такой текст, еще придет. Но, слава богам, это произойдет не сегодня. Прежде чем перейти, наконец, к делу, должен сразу предупредить собравшихся, что текстов о футболе я не писал уже где-то полгода. Так что попрошу быть снисходительнее к графоману с десятилетним стажем.

Мысли в голове по причине осенней простуды и личных неурядиц никак не складываются в стройные тексты. Но все же давайте поговорим немножко о выскочках, которые открывают ногой дверь в элитный дивизион и наводят там шороху.

Так, в позапрошлом году в чемпионате Италии всех удивил «Палермо» (делает он это до сих пор), который ворвался в элиту Серии А, с ходу заняв там шестое место. В составе сборной Италии сразу появилось несколько игроков «Палермо», которые вскоре заняли в нем ключевые роли: Фабио Гроссо, Лука Тони, Кристиан Дзаккардо, Симоне Бароне и Андреа Барзальи. В Испании похожий подвиг удался «Вильярреалу», который в своем первом сезоне в высшей лиге (2000-01 годы) занял седьмое место.

Впрочем, за примерами не обязательно так далеко ходить. В завершающемся сезоне в российской премьер-лиге не затерялись обе команды, еще год назад игравшие классом ниже. Мощный старт выдал «Спартак» из Нальчика, который до летней паузы в первенстве занимал место в группе лидеров. Всерьез претендует на попадание в еврокубки самая восточная команда чемпионата России – «Луч-Энергия». Кстати, надеюсь, что клуб из Владивостока сыграет хотя бы в Кубке Интертото. По-моему, из-за разницы в часовых поясах обыграть команду даже выше классом шансов у него будет достаточно.

Поскольку сайт у нас, к счастью не о российском футболе, вспомним предыдущий сезон Премьер-лиги, а конкретнее «Уиган» Пола Джюэлла. «Латикс» впервые в своей истории попали на самый верх английского футбола, и с первых туров заставили всех с собой считаться. В какой-то момент, когда «Уиган» выдал впечатляющую беспроигрышную серию, некоторые поверили, что ему по силам попасть в Кубок УЕФА (меня, помнится, клуб вдохновил на статью в TotalFootball нем и «Ноттингем Форест» как о неудачниках и везунчиках последних лет). Не вышло. «Вест Хэм», в том же году получивший повышение в классе, временами играл очень хорошо, но все же на еврокубки не замахивался. К слову, команда Алана Пардью (по крайней мере, пока его), я убежден, вернулась в Премьер-Лигу надолго. По количеству молодых английских талантов, ей точно нет равных.

В этом году в элиту английского футбола вернулся «Шеффилд Юнайтед», а также впервые попали «Уотфорд» и «Рединг». Первые две команды имеют очень большие шансы не задержаться наверху больше одного сезона. «Рединг» же, на мой взгляд, выглядит посолиднее, хотя, конечно, не феерит как «Уиган» год назад. Ему удалось одержать несколько побед (впрочем, только над средними командами вроде «Мидлсбро»), сыграть вничью с МЮ и выдать прекрасную концовку кубкового матча с «Ливерпулем», едва не повторив подвиг того в финале Лиги чемпионов.

Почему же так часто в разных европейских чемпионатах выстреливают новички, в составе которых обычно нет не только звезд, но и просто известных футболистов («Шеффилд», «Рединг» и «Уотфорд» прекрасные тому примеры)? Может быть, дело в кураже, замешенном на страхе (в случае с нашей сборной или «Спартаком» в Лиге чемпионов страх дает, увы, обратный эффект)? Или в сыгранности игроков, закаленных горнилом первого дивизиона? Или в том, что от новичков никто не ждет такой прыти? Или каждый из этих не хватающих звезд с неба игроков скауты когда-то просмотрели самородки? Четкого ответа на поставленный вопрос у меня нет. Наверняка, как это обычно бывает, дело в сочетании факторов.

Как и у «Уигана» в прошлом сезоне, так и у «Рединга» в этом в составе почти нет известных среднему болельщику футболистов. Разве что кореец Сеул, бывший игрок «Астон Виллы» колумбиец Де ла Крус или ключевой полузащитник клуба Стив Сидвелл. Впрочем, наличие звезд в составе далеко не главный фактор. Это демонстрирует и пример «Уигана». В межсезонье «Латикс» купили Хески, Ланзаата, Килбэйна, Киркланда, но игры первой половины прошлого сезона так и не показали.

В чем же отличие прошлогоднего «Уигана» от «Уигана», какой он сейчас, и от «Рединга»? Очень похоже, что в сыгранности игроков и везении. Первый фактор у подопечных Стивен Коппелла обязан присутствовать (рекордные 106 очков в Первом дивизионе в прошлом году о чем-то говорят). Нам остается только пожелать им удачи. Ничего не поделаешь, но смелым новичкам всегда симпатизируешь. В отличие от «Сандерленда», который в прошлом сезоне не было даже жалко.



--

Автор Илья Азар   

Дата 07.11.2006 00:08

Количество просмотров Просмотров: 15582

Добавить комментарий


  1. mihajlo 07.11.2006 01:42 # mihajlo
    понравилось :)

    (ответить)

  2. restweb 07.11.2006 01:56 # restweb
    На мой взгляд удачные старты новичков обьясняются в первую очередь тем, что происходит их недооценка и неясность чего ждать от того или иного игрока.

    (ответить)

  3. tupacamaru 07.11.2006 10:38 # tupacamaru
    мне было жаль Сандерленд! По-моему, просто очень невезучая команда. но ничего, теперь там железный Рой, он дела поправит.

    (ответить)

  4. fat-devil 08.11.2006 15:55 # fat-devil
    Причина удачной игры новичков различна и нельзя проводить четкого равенства между Уиганом и Нальчинским Спартаком - за исключением одной детали - новички в целом мотивированы на борьбу.
    Недооценка здесь не имеет должного значения. В таком случае можно говорить о неудаче Ньюкасла - мол к нему все готовы.

    (ответить)

  5. gosha1988 09.11.2006 05:23 # gosha1988
    Единственная причина по которой они играют так хорошо (часто только начало сезона) это то, что они на кураже. Взорвутся, выиграют пару матчей, а потом сдуваются

    (ответить)

  6. llya 09.11.2006 17:27 # llya
    здравствуйте. я болельщик с небольшим стажем, но хотел бы узнать больше об английском футболе. с чего начать?

    (ответить)

    1. restweb 10.11.2006 03:20 # restweb
      ЧИтайте этот сайт!

      (ответить)

  7. boban 23.11.2006 12:59 # boban
    а мне было жалко "Сандерленд"...точнее, персонально Маккарти

    (ответить)

  8. sergeich 28.11.2006 00:23 # sergeich
    Не согласен с Вашей идеей по поводу куража новичков, за счет которого они хорошо стартуют....Мне кажется дело тут даже и не в недооценке соперника-ну сколько можно недооценивать,каждый год повторяется одно и то же....Скорее дело в разумной экономии средств и сил в том числе и ведущих клубов.Руководство реально представляет себе, исходя из опыта,сколько нужно потратить сил на достижение цели,поэтому и могут слегка упростить ситуацию, тем самым потеряв очки....

    (ответить)

  9. lfgrey 30.11.2006 00:29 # lfgrey
    Здравствуйте, Илья, почему не заходите на российский сайт Ливерпуля? Адрес- http://www.thisisanfield.ru. Заходите, будем рады. А по поводу обсуждаемого вами вопроса, думаю что очень многое зависит от календаря. Насколько помню, у того же Уигана в прошлом году в начале сезона был не самый сложный календарь. Здесь очень важен вопрос психологии. Команда, не игравшая в высшем сезоне, начав выигрывать (у не самых сложных соперников), чувствует огромную уверенность в себе и у нее начинает катить... А если у новичка в начале сезона в соперниках подряд Ливерпуль, Арсенал, мю, Челси, то 90% команда сломается.

    (ответить)

    1. jazzini 19.12.2006 13:45 # jazzini
      да уж больно сайт у вас убогий
      liverpoolfc.ru куда удобнее

      (ответить)

      1. Илья Азар 09.02.2007 03:16 # Илья Азар
        ты чего это

        (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: